Айсен Николаев поручил правительству Якутии разработать новую программу защиты лесов

19 августа 2021, 20:13 1 298   



В Якутии разработают новую программу защиты лесов. Такое поручение Глава республики Айсен Николаев дал региональному правительству. По словам Ил Дархана, необходимо увеличить количество специализированных лесопожарных формирований, создать крупные лесные питомники, решить вопрос с утилизацией сгоревшего леса.

Тем временем ситуация с пожарами в республике стабилизируется. По данным оперштаба авиалесоохраны из-за дождей и смены ветра новые очаги возникают меньше. Часть дождей вызвал самолет зондировщик АН-26. За сутки авиационные силы МЧС выполнили 27 вылетов и слили 290 тонн воды. Всего тушат пожары 4000 человек - это и добровольцы, и сотрудники МСЧ, авиалесохраны, спасатели-парашютисты. Сегодня все поселки и жилые местности в безопасности.

Сейчас не территории республики действует 119 пожаров. Тяжелее всего приходится спасателям и добровольцам в Усть-Майскойм районе, там действует 15 очагов. В Жиганском и Горном улусах по 7, в Намском 5, в Кобяйском 4, в Вилюйском 3, в Мирнинском и Верхневилюйском по 2, в Нюрбинском и Усть-Алданском по одному пожару.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent