АЛРОСА обновляет оборудование комплекса обогащения

23 августа 2021, 20:07 1 911   



Фабрика №3 всё лето стоит без движения. Внутри проходят масштабные ремонтные работы. Но в этот раз там не латают изношенное оборудование, а меняют на новое. Задачи перед Центром сервисного обслуживания были поставлены масштабные, а как они с ними справляются и что уже заменено, знает Роман Муконин.

Ремонт на третьей фабрике только начался, но рабочие уже смонтировали конвейер для подачи руды, на который осталось уложить ленту.
Старый функционировал беспрерывно с 1984 года. В пиковые периоды по нему за сутки проходит 6 500 тысяч тонн руды. Часть постоянно падала на пол из-за несовершенной конструкции. Для уборки приходилось задействовать персонал - это негативно влияло на другие виды работ. Новый конвейер компактнее, а его резиновое покрытие исключит потерю руды.

РОМАН ЗЕВЕЛЬЦЕВ - ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ПО НАДЁЖНОСТИ ЦСО ОБОГАЩЕНИЯ:
- У персонала больше времени появится на исполнение своих непосредственных обязанностей по контролю и эксплуатации оборудования. И эффективность контроля за работой будет выше соответственно.


Обновить на предприятии решили и главный кран. Старый был слишком огромным и устаревшим, а кабина не комфортной для оператора.
Новый в три раза меньше, работает экономичнее, быстрее и точнее. Замена происходила через крышу здания по частям.

РАШАТ МУХАМЕТШИН – ГЛАВНЫЙ ЭНЕРГЕТИК ЦСО ОБОГАЩЕНИЯ:
- Старый кран был 1962 года выпуска. С точки зрения механики он работал исправно, но по электрической части такое оборудование уже не выпускалось и морально устарело.


Также рабочие заменили резервуар пенной сепарации. При монтаже, его пришлось разрезать на части и собрать заново. Теперь ремонтной службе предстоит усовершенствовать конструкцию бункера для приёмки руды, а также отремонтировать километр водовода и 3 километра пульповода. После чего надёжность фабрики повысится до максимальных значений, а работа персонала станет легче и комфортнее.

Сюжет подготовили: Роман Муконин, Александр Ерёмин, телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent