Тренер КСК готовит мирнинцев к московскому марафону

30 августа 2021, 20:25 1 171   



Крупнейшее беговое событие состоится 26 сентября в Москве. В год Здоровья, объявленный главой Якутии Айсеном Николаевым в этом году, в Международном московском марафоне примут участие спортсмены из Мирного. Команда из шести человек уже начала нему готовиться.

На стадионе «Триумф» совмещают приятное с полезным - спортсмены и растягивают мышцы ног и обсуждают предстоящую поездку. Прежде всего секреты успешного преодоления сложных дистанций. Поэтому на площадке тренировки проходят по 4-5 раз в неделю.

Марина Валентинасова в беговом деле новичок, но очень любит легкую атлетику. Предстоящий марафон станет для сотрудницы ВГРЭ первым серьезным состязанием.

МАРИНА ВАЛЕНТИНАСОВА – УЧАСТНИЦА МАРАФОНА, СОТРУДНИЦА ВГРЭ:
- До 10 километров в принципе объемы делать нормально, но так как мы бежим десять, объемы нужны минимум ну там 15-20 бегать. Для меня это сложновато, потому что мышцы тоже должны перестроиться, привыкнуть.


За тренировками спортсменов тщательно следит тренер Иван Устинов. Он же инициатор поездки на московский марафон. В прошлом году преподаватель Культурно-спортивного комплекса восхитился мирнинцами, которые участвовали в онлайн-марафоне «Алмазный забег» - пробежали за неделю более двухсот километров. Иван решил, теперь команде нужно пробежать классический марафон - на 42 километра. Силы позволяют, а вот с финансами возникла проблема. Но команду выручило руководство Культурно-спортивного комплекса АЛРОСА, взявшего на себя все расходы по подготовке и участию спортсменов в марафоне.

ИВАН УСТИНОВ – ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА:
- До московского марафона, до 26 сентября, у нас остался ровно месяц. Четверо, включая меня и ветеранов. Мы должны пробежать 10 км, а двое работников - молодые парни у нас должны пробежать 42 км 195 м. Все они тренируются по своему плану. Я пишу планы не всем. У некоторых ребят есть свои тренеры, некоторым я пишу планы, корректируем.


Тренироваться на стадионе «Триумф» по часу-полтора атлеты будут вплоть до 26 сентября. А после, когда марафон закончится, команда возьмет курс на новые планы.

Сюжет подготовили: Карина Лопатина, Кирилл Шолохов, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent