В Госдуме рассказали о нововведениях с первого сентября

1 сентября 2021, 20:12 1 126   



«Гаражная амнистия», обжалование штрафов через «Госуслуги» и электронный сертификат для инвалидов. Эти и другие нововведения ждут россиян с 1 сентября. Подробнее о них в нашем дайджесте.

С 1 сентября начинается «гаражная амнистия». До осени 2026 года граждане могут бесплатно оформить собственность на гараж и земельный участок под ним, который является государственным или муниципальным. Для этого нужно написать заявление в местном департаменте имущества и обязательно указать, что гараж возведен до 30 декабря 2004 года. Сегодня у 3,5 миллионов россиян гаражи юридически не оформлены. Поэтому их нельзя продать или передать по наследству. Не попадают под «амнистию» самострои и подземные гаражи.

Автомобилисты с этого месяца могут обжаловать штрафы, выписанные видеокамерами, на Госуслугах или через сайт суда. В жалобе необходимо изложить обстоятельства и аргументировать позицию, почему штраф неуместен. Также можно приложить доказательства — документы, фотографии, видеозаписи.

С сентября свидетельство о смерти можно сделать в электронном виде с письменного согласия родственников. Его направят в единую государственную информационную систему здравоохранения, далее в ЗАГС.

Студенты смогут получить сразу несколько квалификаций во время обучения. Это позволит высшим учебным заведениям готовить специалистов по укрупненным, родственным специальностям. Также после второго курса можно поменять профиль обучения и перейти на другой факультет. А для аспирантов возвращается обязательная предзащита диссертаций.

Теперь для покупки инвалидной коляски или протеза не нужно тратить свои деньги. С 26 сентября появятся электронные сертификаты для людей с инвалидностью. Оформляют сертификаты в соцзащите. Потратить бюджетные деньги получится только на то техническое средство, которое предусмотрено индивидуальной программой реабилитации.

С 27 сентября работодатели должников должны удержать деньги из их зарплаты или других выплат. И обязаны в трехдневный срок со дня выплаты перечислить удержанные деньги на счет службы судебных приставов.

Сюжет подготовила: Юлия Золотарева, телеканал “Алмазный край”

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent