Минздрав республики увеличит количество квот по программе «Земский доктор» в Мирнинском районе

2 сентября 2021, 21:08 1 168   



Минздрав республики увеличит количество квот по программе «Земский доктор» в Мирнинском районе. Так как пяти имеющихся в алмазном регионе недостаточно. Об этом было заявлено во время круглого стола с участием министра здравоохранения Елены Борисовой. Собравшиеся обсудили меры привлечения медицинских кадров в Мирнинский район.

По словам медиков, в районной больнице по сравнению с прошлым годом число врачей уменьшилось на 15 человек. По-прежнему не хватает узких специалистов: невролога, офтальмолога, кардиолога, онколога и других.
Нехватка кадров связана с низким притоком молодых специалистов, низкой заработной платой и престижем медицинских профессий. Чтобы удержать работников, в районе действует комплекс мер социальной поддержки. В том числе льготная ипотека. Одним из стимулов являются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Единовременная выплата составляет 1 миллион рублей для врачей и 500 тысяч для фельдшеров.
Руководство Мирнинской больницы предложило увеличить количество квот. В конце сентября Минздрав пересмотрит вопрос.

ЮЛИЯ ШАМАНАЕВА - И.О. ГЛАВНОГО ВРАЧА МИРНИНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:
-«С 2012 по 2021 год у нас привлечено по этой программе 12 врачей. Часть врачей отработали 5 лет. Это непременное условие этой программы. И они уже уехали. Мы привлекаем земских фельдшеров. В том числе для работы на скорой помощи и фельдшерско- акушерские пункты села Сюльдюкар и Таас Юрях.»


Напомним, ранее глава республики Айсен Николаев поручил разработать меры поддержки специалистов медиков для их привлечения в Мирнинский район.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent