К 2028 году в Якутии построят атомную станцию малой мощности

6 сентября 2021, 20:39 1 092   



В Якутии построят атомную станцию малой мощности. Госкорпорация Росатом и правительство Якутии подписали соглашение о строительстве на Восточном экономическом форуме. Он прошел в минувшие выходные во Владивостоке.

Возведением станции в Арктической зоне займутся в 2024 году. Продолжится строительство до 2028-ого.
Сооружение обеспечит доступным и надежным электроснабжением население Усть-Янского улуса, даст толчок развитию арктических районов Якутии.
Всего, во время форума правительство республики заключило 41 соглашение на сумму порядка 25 миллиардов рублей. Они направлены на социально-экономическое развитие региона, улучшение качества инфраструктуры, добычи полезных ископаемых, развитие ЖКХ, поддержки бизнеса и другое. Конечным итогом этих проектов должно стать повышение качества жизни якутян, заявил глава республики Айсен Николаев.

АЙСЕН НИКОЛАЕВ – ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ):
-«Мы первыми в стране получили инфраструктурные кредиты и направили их на теплоснабжение, водоснабжение, а вот сейчас договорились с ДОМ.РФ, что они также будут вкладывать деньги в социальную инфраструктуру, то есть в строительство школ, больниц, детских садов. В итоге мы получим объекты жилого квартала в воинской части в городе Якутске и квартал городе Нерюнгри. То есть мы не просто дома построим, а потом начнем строить школы и детские сады, как это обычно бывает. Все они одновременно появятся. Это сразу повышает качество жизни в новостройках, что очень важно.»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent