В Светлом открыли обновленную библиотеку и кинозал

16 сентября 2021, 21:29 1 087   



В поселке Светлый открылась первая в Мирнинском районе модельная библиотека. Новое оборудование и книги закупили на федеральный грант национального проекта «Культура» - пять миллионов рублей. Также в старом здании сделали капитальный ремонт. Что появилось в библиотеке и чем еще порадовали светлинцев расскажем далее.

-«В свободное время я бы почитала книгу, потому что иногда кино для меня не особо интересно, а вот книга она прям интересует, развивает.»


Дарья Чумаченко постоянный гость библиотеки в Светлом. С младших классов бегала сюда перечитывать одни и те же книжки. Особого выбора не было. Говорит, теперь после ремонта здесь хочется проводить все свободное время.

ДАРЬЯ ЧУМАЧЕНКО–УЧЕНИЦА ШКОЛЫ № 15:
-«Можно хорошо провести время с друзьями, чтобы не сидеть дома, бездельничать, гулять на улице в морозы, потому что морозы у нас знатные. А тут пришел, книжечку почитал, на компьютере там посидел, что-то поделал, также и уроки тут сделал.»


Обновили библиотеку на федеральный грант национального проекта «Культура». Теперь здесь есть современный читальный зал и детский отдел. Добавили новый отдел периодики, айти зону с компьютерами и виртуальными очками. Расширили библиотеку и под коворкинг-центр, и под площадь социального партнерства. По словам сотрудников, это место нового поколения – библиотека, которая повернута лицом к молодежи и их запросам.

Помимо библиотеки для жителей Светлого открыли и кинотеатр, там закупили новое оборудование – широкоформатный экран. Пока прошел только пробный показ фильмов. В декабре кинозал заработает для всех жителей.

ИННА КИРПИЧ–ДИРЕКТОР ДОМА КУЛЬТУРЫ «КАСКАД»:
-«Сотрудничать мы, наверное, будем со всеми кинотеатрами. Но ближайший наш партнер – это якутская киносеть. Все фильмы будут поставляться от якутской киносети. 50% от продажи билетов идет им согласно договору, который по проекту от кинотеатра.»


Цену на билет в кино устанавливает прокатчик, поэтому ни за что переплачивать не придется. Они будут стоить также, как и в Мирном. В скором времени билеты начнут продавать в электронном формате.

Сюжет подготовили: Юлия Золотарева, Карина Лопатина, Кирилл Шолохов, телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent