Высокотехнологичные центры «Точка роста» открылись в четырех школах Мирнинского района

27 сентября 2021, 20:12 1 133   



27 сентября, в День государственности Министерством образования и науки республики объявлен Единый день открытий Центров «Точка роста». В этом году сразу четыре центра открыли на базе школ мирнинского района. С места события наш корреспондент Иванна Филиппова.

ИВАННА ФИЛИППОВА-КОРРЕСПОНДЕНТ:
-"Школа № 8 стала точкой роста для своих учеников. Во время открытия центра, организаторы подчеркнули, что теперь дети смогут получить возможность осваивать сложные предметы с использованием высокотехнологичного цифрового оборудования.
Центр состоит из трех кабинетов. Летом их отремонтировали. Буквально на днях завезут все оборудование. И кабинеты начнут свою работу. В этом году «Точки роста» обрели новый формат. Если раньше это были центры цифрового и гуманитарного профиля для занятий по информатике, технологии и ОБЖ, то теперь с помощью современного оборудования школьники смогут изучать физику, химию и биологию более углубленно. Главным отличием Центров этого года, будут цифровые лаборатории. Так же юным исследователям представят препараты и реактивы для практических и лабораторных работ, конструкторы для практики блочного программирования, образовательные наборы по механике, робототехнике.
Рядом со мной исполняющая обязанности начальника управления образования Зоя Данилова. Какие дополнительные занятия будут проводиться во внеурочное время?"


ЗОЯ ДАНИЛОВА-И.О. НАЧАЛЬНИКА МИРНИНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ:
-" Точно такие-же центры открыты в поселке Светлом, и Удачном. Напомню, все это в рамках нацпроекта «Образование». Ребята смогут совершенствовать свои знания по нескольким предметам. Отметим, что в Мирнинском районе уже работают 4 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей. В 2019 году открылись 2 первых Центра на базе сельских школ Арылаха и Таас Юряха. в 2020 г. - в п.Айхал на базе школы № 23 и в Мирном на базе Политехнического лицея. До конца 2023 года на территории района начнут работать еще 8 Центров образования «Точка роста». Всего их будет 16."

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent