В Светлинском филиале МРТК студентов будет учить промобот

5 октября 2021, 18:48 1 051   



Студенты Светлинского филиала МРТК будет учиться у промобота. Лекции по программированию, электронике и мехатронике машина умеет читать на нескольких языках, в том числе - якутском. Но пока робот дорабатывают, поэтому работает только с русским. Помимо нано-помощника в техническом колледже появилось более 10-ти единиц нового оборудования. Анна Брянская продолжит.

-«На прошлой неделе мы разговаривали со специалистами АК Алроса, и определили какие уже мы будем разрабатывать вместе с поставщиками данные внештатные ситуации - это затопление, обрыв, пожар, взрыв при транспортировки взрывчатых веществ.»


Об опасных ситуациях на производстве студенты Светлинского филиала МРТК раньше только слышали. Теперь смогут их видеть! В помошь - очки виртуальной реальности. Надел их и будто бы оказался в чрезвычайной ситуации.Так легче понять, как себя вести. Первыми новое оборудование пробуют гости колледжа

БУЛАТ ТЕЛЬМУХАМЕТОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА РАЗРАБОТКИ
-«Усвоение материала гораздо выше, когда человек работает непосредственно с имитационным оборудованием, может на себе это прочувствовать, сделать какие-то действия, повышается качество запоминания.»


Высокотехнологичное оборудование заняло 4 мастерских.Их открыли в светлинском колледже на базе МРТК. Здесь как на экскурсии инноваций.В первом зале имитация пяти рабочих мест. Все связаны с подземным слесарством

ЭДУАРД РАЙДЕР-СТУДЕНТ:
-«Очень долго ждали оборудование, готовились к нему, не собирали до этого такие схемы. Было очень интересно. В нашем случае это запуск двигателя через основное напряжение сети в пускатель магнитный, который дает нам от 220 вольт к 380. Также он может давать 660 вольт, мы его запускаем через такое вот устройство.»


Во второй мастерской - электросчетчики.

ЕВГЕНИЙ ЧУЙКО-СТУДЕНТ:
-«На вот этих стендах они монтируют уже сами счетчики, саму электроустановку как это происходит на каких-то предприятиях. Уменьшенная модель. Чтобы человек понимал, когда ему дают в руки отвертку, чтобы он смог все это повесить, прикрепить и сделать.»


Раньше студенты практиковались по 10 направлениям. Теперь появились ещё 4 мастерские. Профессиональное оборудование стоимостью более 44 миллионов. закупили в рамках национального проекта ОБРАЗОВАНИЕ. Девять с половиной миллионов оплатили партнеры.

АННА БРЯНСКАЯ-КОРРЕСПОНДЕНТ:
-«В кабинете промышленной робототехники есть вот такой проморобот. Сейчас он нас встречает танцами музыкой. Помимо танцев он умеет разговаривать, может читать лекции, знает несколько языков, в нем запрограммировано много важной и полезной информации. Студенты сюда могут приходить, разговаривать с ним и получать полезную информацию»


Лаборатория промышленной робототехники сделана по стандартам ворлд скиллс. На месте можно сдавать демо-экзамены. Роботы - манипуляторы научат дуговой, токарной точечной сварке, работе со станками.

МИХАИЛ СИВЦЕВ-МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЯКУТИИ
-«Сегодня мы открыли мастерские связанные с добычей нефти, каких у нас нет в республике. Это еще один большой шаг. Все, что здесь запланировано в рамках национального проекта «Образования» реализовано в полном объеме. Здесь есть огромная поддержка со стороны промышленной компании Алроса., Роснефть и наших партнеров от администрации Мирнинского района. Если мы работаем так вместе дружно, то все получается.»


Одна из главных задач мастерских - обучать студентов для местных промплощадок. В горно-добывающей промышленности есть специальности, требующие особой технической подготовки. Теперь она доступна в Светлинском колледже.»

Сюжет подготовили: Анна Брянская, Алексей Меркулин. Телеканал «Алмазный Край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent