Городской парк алмазной столицы поделили на 9 зон

6 октября 2021, 20:20 1 136   



В городском парке проходит зонирование - территорию парка делят на пространства, на которых в будущем возведут культурные и спортивные объекты. Архитекторы ищут новые варианты обустройства. Как на наполнение парка могут повлиять жители алмазной столицы? Расскажет Карина Лопатина.

-«Сейчас навесы вот эти как раз делают, трибуны там будут, площадки…»


Пока навесы, трибуны, площадки лишь набросаны на бумаге, но в будущем они дополнят самое популярное место отдыха в Мирном. За последние 13 лет он кардинально изменился. И городские власти продолжают преображать место.

СВЕТЛАНА САФОНОВА-ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР МИРНОГО:
-«Мы всегда готовы какие-то предложения еще получить, услышать. Например, на нас вышли экологический центр АЛРОСА чтобы там организовать аллею экологов. Да, они начали ее делать, установили скульптурную композицию с рябинкой, посадили рябину, елочки, ухаживают за ними.»


Идеи, связанные с озеленением предлагали и некоторые горожане. Считают, в парке обязательно следует посадить вечнозеленые деревья и кустарники. А владельцам животных не хватает боксов, в которые они могли бы выбрасывать пакетики для выгула собак. И это еще не все.

-«Мне, например, не очень устраивает то, что площадка не оборудована на самом деле по стандартам международным. Нет оборудования для уборки нормального, то есть бумажные пакеты, бумажные лопаточки. И само покрытие площадки – бетон разрушился на дорожках, песок с растениями с семенами обычно посыпают такие площадки – этого нет.»

-«Ну для взрослых конечно бы вот у нас в Новосибирске у пенсионеров сделаны очень хорошие тренажеры в парках. Сюда можно было бы добавить. Для детей конечно побольше бы развлекательных каких-то моментов, таких как аттракционы, ну потому что скучновато.»

-«Мне кажется сэргэ, где стоял – вот это наши предки там ставили. Мы же должны знать откуда мы родом, и наша культура там все стоит на сэргэ. И там даже на рисунке вот есть сэргэ, это тоже что-то значит и поэтому мне кажется сэргэ должен быть именно в культурном месте.»


Привести в порядок зону "Сэргэ"- недалеко от монумента первооткрывателям алмазных месторождений - хотят и городские власти. План развития парка утвержден, согласно ему - место отдыха поделят на 9 зон. На них построят летний амфитеатр, ротонды, установят перголы. Для детей сделают веревочный парк и детскую железную дорогу. А возле парковки обустроят кафе. Пока в Мирнинской администрации занимаются поиском инвесторов: постройка всех объектов в первую очередь зависит от финансирования. Предложения по благоустройству от жителей принимают в мэрии.

К слову, стройка в парке идет и сейчас. Рабочие занимаются возведением спортивной площадки. Напомним, на средства АЛРОСА здесь появится место, где можно будет сыграть в стритбол, пляжный и обычный волейбол, а также позаниматься на тренажерах.

Сюжет подготовили: Карина Лопатина, Кирилл Шолохов, Александр Еремин. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent