Льготное меню в школьных столовых не отличается от платного

8 октября 2021, 19:01 1 043   



Школьные столовые стали одной из главных тем горячей линии Роспотребнадзора. Специалисты получили от родителей сотни вопросов. Одни предлагали усовершенствовать меню - включить больше овощей и фруктов. Другие жаловались на просроченные продукты и отравления у детей. А вот некоторые Мирнинцы не стали звонить на горячую линию, но выразили недовольство школьным рационом и меню в соцсетях медиакомпании Алмазный край. Главная претензия - отличие льготного меню от платного. Наша съемочная группа изучила и то и другое и попробовала блюда. Анна Брянская расскажет подробнее.

Первый урок закончен - пора подкрепиться. В Удачнинской школе на завтрак свежая запеканка с малиновым джемом и чай. Ребятня лакомство съедает за несколько минут. А вот некоторые родители питанием чад недовольны:

-«Мы в этом году попали в бесплатники и никаких первых, вторых и третьих нет! Каша холодная и чай.»

-«Внуки плюются, не хотят в школе питаться. Сказали по сравнению с прошлым вообще кормят безобразно, хотя они не привереды.»


И если в интернете взрослые в основном жалуются, при встрече с журналистами - уже другие родители школьников высказывают противоположное мнение.

-«Мне кажется в нашей школе дети питаются хорошо, все аппетитно. Мои дети кушают всегда. Иногда бывает, что может не всегда горячее, но всегда можно попросить, чтобы подогрели. Овощи, фрукты не каждый день, но бывают обязательно.»

-«Моей внучке всего хватает, она очень довольная, как кормят в школе.»

-«На питание ни разу не жаловалась. Они еще маленькие детки. Но здесь здоровая пища. Ходили в столовую с комиссией, нам понравилось все.»


По ГОСТу в ежедневный рацион школьников входит 100 грамм мясных продуктов, 180 грамм гарнира, супы на 150 грамм, а каши больше всего - 250. Мясо в меню должно быть каждый день, его можно чередовать с рыбой. Также есть овощи и фрукты, иногда сладости к чаю.
В одной из Мирнинских школ рассказали - не важно - питается ребенок по льготе или платно.

ОЛЬГА ВАХНОВИЧ-ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ:
-«Меню для всех детей абсолютно одинаково. Потому что оно разрабатывается на основе цикличного меню в соответствии со всеми нормами и требованиями СанПина. Разрабатывается образовательной организацией и утверждается директором.»


Как выяснилось, позиции меню тоже не делятся на льготные и не льготные. По крайней мере, дети разницы не замечают.

-«В столовой я считаю у нас как дома. То, что здесь подают, это тоже самое чем меня кормят мама, бабушка. Я считаю это довольно вкусно. В школьное меню можно добавить больше овощей, фруктов. Фрукты не часто дают.»

-«На самом деле у на в школе у нас очень хорошо сформировано питание, нас кормят сбалансировано, нет больших порций, они достаточно, чтобы позавтракать и пообедать. Все очень вкусно, нравится, что пытаются разнообразить, всякие вкусняшки дают.»


Единственное отличие в питании между льготной категорией и платной - количество приемов пищи. Первая категория питаются один раз за смену, вторая - два. Если же ребенку этого недостаточно, родители могут дать деньги на дополнительный перекус в буфете.

АННА БРЯНСКАЯ-КОРРЕСПОНДЕНТ:
-«Чтобы не быть голословными, мы сами решили вернуться в школьную жизнь и попробовать школьный обед. Сегодня здесь гороховый суп, на гарнир рис с овощами, куриная котлета, помидор, есть запеканка со сгущенкой и морс.»


Порции достаточно большие, подаются горячими. На первом блюде мы почувствовали насыщение. В супе достаточно мяса, рис рассыпчатый. По специям тоже всего хватило. Запеканка не входит в обед, но мы и ее взяли. Вполне вкусный, плотный завтрак на наш неизбалованный взгляд. Проверить, чем питается ваш ребенок вы можете сами. Запросить информацию можно у классного руководителя.

Сюжет подготовили: Анна Брянская, Александр Еремин. Телеканал «Алмазный Край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent