Жители села Бясь-Кюель обустраиваются в новых домах

18 октября 2021, 19:29 1 280   



Строители сдали все дома в якутском селе Бясь-Кюель, где летом из-за пожаров выгорел целый микрорайон. Новоселы - 34 семьи - получили ключи от благоустроенных квадратов. Наша съемочная группа съездила в гости к сельчанам. В сюжете расскажем - каково это в одночасье лишиться всего и рады ли люди новым домам.

7 августа перевернуло жизнь 185 человек - из-за лесного пожара жители якутского села Бясь-Кюель остались «на улице». Полностью сгорели несколько десятков домов, среди них 6 - многоквартирных. В считанные часы не осталось гаражей, техники, хозяйственных построек. Коровники, птичники и сараи сгорели вместе с животными.

К
СЕНИЯ ИСЛАМОВА-КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Спустя 2,5 месяца об августовском пожаре напоминают чёрные деревья, сгоревшего леса. Огонь пришёл именно от сюда. С верхушек деревьев перекинулся на ближайшие деревянные постройки. Микрорайон, под названием "Русский" сейчас больше похож на коттеджный посёлок. Ряд одинаковых благоустроенных домов: за два месяца с нуля здесь построили 34 дома, провели все коммуникации и интернет.»


Семья Кирилла Иванова в новом доме живет чуть меньше недели. 7 августа, день пожара, хозяин теперь уже просторного дома на 100 квадратов вспоминает, как "худший в своей жизни”

КИРИЛЛ ИВАНОВ–ЖИТЕЛЬ СЕЛА БЯСЬ-КЮЕЛЬ:
«В то утро такой ураган был сильный. 20-25 метров в секунду. Огонь просто верховым пошел. Вздохнуть не успели. Еле внуков собрал и убежал. Уехал на машине в Бердигестях»


Сейчас их дом один из немногих, где на окнах висят занавески, а на подоконнике растет «денежное дерево» - первая покупка хозяйки. Соседи пока еще не заехали: у многих жителей не то что мебели нет, в пожаре сгорело абсолютно все. Подушки и одеяла теперь завозят вот так, на тракторе. В большинстве соседних домов пока находятся строители. Заканчивают отделочные работы.

КИРИЛЛ ИВАНОВ–ЖИТЕЛЬ СЕЛА БЯСЬ-КЮЕЛЬ:
«Со строителями мы сразу познакомились, как они приехали. Начали сваи ставить. Старательные ребята. Людей ведь сразу видно, кто какой. Они молодцы. Ребята ходили к нам в баню в неделю раз. Я баню специально для них растапливал. + Всем Миром помогли построить этот дом. Мы очень довольны. очень благодарны»


Помощь для села на строительство дорог поступила по линии МЧС, а деньги на строительство жилья - из «Фонда будущих поколений». Помогла и компания АЛРОСА - выделила 200 миллионов рублей. С 23 августа местным жителям и строителям в селе помогали и волонтеры из Якутска.
Утром 18 октября все дома для жителей сгоревшего микрорайона в селе сданы. Айсен Николаев - глава Якутии написал в инстаграм: “"Кэскил" в переводе с якутского означает "будущее". Пусть будущее села Бясь-Кюель и его жителей будет только светлым и счастливым!”

Сюжет подготовили: Ксения Исламова, Алексей Меркулин. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent