Жительница Арылаха открывает музей памяти переселенцев из Туой-Хая

19 октября 2021, 20:04 1 267   



В мае следующего года в Арылахе откроют музей! Его посвятят памяти переселенцев из села Туой-Хая. В 60-е годы поселение затопили для строительства Вилюйской гидроэлектростанции. А 500 жителей переселили в другие села Мирнинского района. На данный момент осталось 160 переселенцев, 120 проживают в Арылахе.

Чтобы сохранить память и исторические сведения о селе Туой-Хая Дарья Габышева - жительница Арылаха - решила организовать музей. Подала заявку на конкурс Президентского фонда культурных инициатив. И победила. На реализацию проекта получила почти 1,5 миллиона рублей. Этого хватит на ремонт помещения в здании поселковой администрации, покупку музейного оборудования и реставрацию картин. Еще около 700 тысяч рублей, на условиях софинансирования, предпринимательница внесет сама. Сейчас Дарья и ее дочь собирают экспонаты.

ДАРЬЯ ГАБЫШЕВА–ОРГАНИЗАТОР МУЗЕЯ ПАМЯТИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ СЕЛА ТУОЙ-ХАЯ:
-«Примем в наш музей экспонаты, книги, какие-то исторические сведения, картины, посуду. Вот, в данном случае у нас сложена берестяная посуда. Мы с радостью их примем и бережно сохраним в нашем музее.»


Желающие передать в будущий музей экспонаты и исторические сведения, могут связаться с Дарьей по телефону - номер на экране. Или написать сообщение в инстаграм.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent