В Якутии вступила в силу пропускная система по QR-кодам

20 октября 2021, 20:21 1 159   



С сегодняшнего дня в театры, музеи, кинотеатры Якутии пустят только по пропуску. То есть, попасть в культурные учреждения смогут те жители, у которых есть сертификат о вакцинации от коронавируса или справка о перенесенном заболевании.

Ограничения в регионе ввел Айсен-Николаев - глава Якутии. Причиной стал рост количества инфицированных коронавирусом. В алмазной столице пропускная система действует во всех объектах культурно спортивного комплекса АЛРОСА. В мирнинском театре также потребуют QR-код.

КОНСТАНТИН СОЛДАТОВ–ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ – ДИРЕКТОР МИРНИНСКОГО ТЕАТРА:
-«Мы просим наших зрителей отнестись к этому с пониманием. В ближайшее время мы вводим проверку QRкодов, паспортов. Уже на ближайший спектакль с 22-го числа наших зрителей ждем с нетерпением на спектаклях с этими документами»


В Ленске музеи и библиотеки также перешли на пропускную систему. От посетителей требуют не только QR-коды, но паспорт. Совершеннолетних при этом пускают в сопровождении родителей.

СВЕТЛАНА КУЗЬМИНА–ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЛЕНСКОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
-«Ну у нас уже были посетители. И они действительно предоставляли свои QR-коды. И никаких проблем не было»


Ограничения на этом не закончатся. С 25-го октября QR коды запросят при посещении фитнес клубов, тренажерных залов, спортзалов, катков и лыжных баз. А с первого ноября сертификаты и справки попросят при входе в кафе, рестораны, столовые и банкетные залы.

Пропускная система сейчас работает не только в Якутии.
Раньше всех осенью QR-коды ввели в Пермском крае — 4 октября. В Амурской области - 18 октября. В Челябинске - сегодня. В Екатеринбурге с 25 октября. А жители Новосибирска начнут использовать сертификаты через три недели — 8 ноября.

Что касается статистики заболевших. Цифры неутешительны. За сутки в Якутии коронавирус обнаружили у двухсот семидесяти шести жителей. В столице региона – сто тридцать семь случаев, в Мирнинском районе 11 заболевших, в Ленском – два, передает республиканский оперштаб.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent