Дети от двух до четырех лет чаще выпадают из окон

21 октября 2021, 18:28 878   



Дети от двух до четырех лет чаще всего выпадают из окон многоквартирных домов. Статистику по стране провели журналисты Российской газеты. За осень и весну 2020-го с высоты упали 1300 детей. 145 - погибли.

В Мирном за последние два года подобных случаев не происходило, отмечают в комиссии по делам несовершеннолетних. Но специалисты все равно обеспокоены - осенью в домах включают отопление, жители чаще открывают окна. А дети, как показывает практика, не боятся лезть на подоконник. Как вот эти два ребенка стоят и выглядывают на улицу. Видео жители алмазной столицы сняли в июне. Родители смелых малых тогда отделались административным штрафом. Правоохранители просят мам и пап внимательнее смотреть за чадами, когда в доме распахнуты окна. А чтобы дети не могли сами открыть створку, необходимо установить на ручку ограничитель. Существует несколько типов, цена - от двухсот пятидесяти до семисот рублей. Продаются и пластиковые перемычки, которые крепятся металлической части окна.

АНТОН ГОБЖА-МАСТЕР ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ОКОН:
-«Также имеются ручки с замком. Они продаются готовые в строительных магазинах. Они работают очень просто. Ключ, ручку повернули, ключом закрыли и наша ручка никуда не откроется и ребенок не сможет выйти, открыть. В Мирном такие фиксаторы продаются в любом магазине окон и дверей. Их можно заказать и в интернет-магазинах.»


АННА КУЗНЕЦОВА-УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА:
-«Сейчас мы вместе с профильными ведомствами прорабатываем вопрос о внесении предложений по изменению федерального законодательства, которые предусматривали бы бесплатную установку ограничителей на окна для определённых категорий семей с детьми. Речь идёт о жизни и здоровье детей, а значит, ничего не может быть дороже" -отметила Анна Кузнецова - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.»


Вот еще два правила, которые помогут избежать ЧП:
-Проветривая комнату, не оставляйте в ней ребенка и не кладите на подоконник вещи, которые интересуют детей.
-Если хотите показать чаду что-то в окне - возьмите ребенка на руки и поднесите.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent