Ученые СВФУ получили оборудование для изучения останков древних животных

29 октября 2021, 21:18 1 284   



Изучать останки животных ледникового периода теперь могут ученые из СВФУ. Исследовательский центр получил уникальное оборудование. Полученные исследования помогут продвинуться в области клонирования и получении эмбрионов из клеток.

Исследование тканей, перенос ядра соматической клетки и ее культивирование. Для центра молекулярной палеонтологии СВФУ получение новейшего оборудования в дар от фонда развития Абу-Даби стало, словно, манной небесной. И сейчас идет его установка.

ЛЕНА ГРИГОРЬЕВА-ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ:
-«Молекулярная палеонтология НИИ прикладной экологии Севера СВФУ: оборудование предназначено для клеточных работ, и мы будем проводить исследования клеток животных. В том числе, ископаемых животных, которых находят на территории Якутии».


Аборигенная собака, жеребенок, бизон и, исполин Ледникового периода - мамонт, получат новые возможности исследований, ранее недоступные ученым. Как например, клонирование и получение эмбрионов древних млекопитающих станут на шаг ближе.

ФУЛТОН ВАЛАРЕСО-КОРРЕСПОНДЕНТ:
-«Приоритетом для фонда развития Абу-Даби является поддержка совместного проекта СВФУ "Возрождение мамонта и других ископаемых животных". В частности, проведение молекулярно-генетического анализа их ДНК. И выделение грантовой субсидии для университета — первый случай в России оказания финансовой поддержки этим фондом».


Проект совместной работы рассчитан на пять лет. В уникальном исследовании, кроме якутских, принимают участие ученые ряда других стран.

ХВАН У СОК-ДИРЕКТОР БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ОАЭ:
-«Теперь мы можем сконцентрироваться и посвятить все свое время этому, не побоюсь сказать, грандиозному проекту. Я надеюсь, что все вместе мы сможем прийти к великим результатам, к новому будущему».


Здесь хранится более трех тысяч экземпляров - самой впечатляющей по количеству и по составу коллекции останков древних ископаемых. Это суслики, куропатки, детеныши бизона, лосенка, жеребенка, и мамонта. Каждый насчитывает несколько десятков тысяч лет. И аналогов им нет в мире.

СЕРГЕЙ ФЁДОРОВ-ЗАВЕДУЮЩИЙ ЭКСПОЗИЦИОННЫМ ОТДЕЛОМ МУЗЕЯ МАМОНТА СВФУ ИМ. М.К. АММОСОВА:
-«Находки уникальны, безусловно. И на территории вообще земли нет таких находок. И это все благодаря вечной мерзлоте, которая простирается на огромной территории нашей республики».


Музей мамонта является практически единственным в России, кто изучает палеонтологические объекты на клеточном уровне. И эти исследования чрезвычайно важны для понимания общей эволюции. Если ученые смогут расшифровать ДНК, то вполне возможно вымершие виды, некогда обитающие на территории Аляски и Сибири, смогут вновь бродить по планете.

Сюжет подготовили: Фултон Валаресо, Виталий Прокопьев, Илларион Федоров, Роберт Набиев, Вести Якутия.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent