Витражисты Мирного рассказали о тонкостях работы со стеклом

3 ноября 2021, 20:10 1 201   



Она запекает стекло, а он управляет временем. Творческий тандем - семья Зиненко из Мирного вместе создают витражи, пишут картины, мастерят часы, светильники и посуду. Что значит «стричь» стекло и как в корпус часов может поместиться человек - расскажет Ксения Исламова.

Услышать тиканье стрелок и увидеть движение шестеренок, находясь внутри самих часов. Возможно? Вполне, если соорудить башню в человеческий рост. Такую на дачном участке создал Юрий Зиненко. Мастер Подобрал детали, болты, гайки. Потратил несколько лет! Теперь барабан с молоточками каждый час отстукивает мелодию, стоит завести механизм.
Эти часы появились у владельцев после поездки в Краснодар. Людмила и Юрий увидели похожие на здании жд вокзала. Заглянули, изучили механизм и решили сделать такие же.

Башню украсили витражом. Супруга Юрия Людмила с легкостью режет и «стрижет» стекло - для этого использует нож с алмазным напылением. Мирнинка делает не только витражи, которые вставляет в пластиковую раму, но еще посуду и светильники.

-«А сейчас это что будет с ирисами?
- Надеюсь, это будет тарелка.
- Почему, надеюсь?
- Потому что стекло, бывает может лопнуть!»


Чтобы стекло не лопнуло мастера-витражисты используют приборы, которые измеряют совместимость, но чаще всего такое «удовольствие» стоит дорого, поэтому Людмила тестирует все сама, опытным путем узнает подходят ли стекла друг другу. Сам материал заказывает в специализированных магазинах, но есть и варианты, которые всегда под рукой.

ЛЮДМИЛА ЗИНЕНКО–МАСТЕР–ВИТРАЖИСТ, ХУДОЖНИК:
-«Очень эффектно можно сделать такую тарелочку под оливки, под грибочки. Кто, например, использует под ложку, когда готовит на кухне. Это подножный корм. Таких бутылок много, легко можно найти. Когда узнали, что мы бутылки плавим, сразу стали приносить в большом количестве. Так неудобно получалось, мы вроде бы столько не пьем».


В их доме повсюду не только бутылки, часы ручной работы, в окнах витражи, а печь больше похожа на арт-объект. Неизменный помощник и наблюдатель за процессом сбора рисунка - кот. Кажется, он один знает все нюансы работы. И хоть мастерская находится в квартире, запекает чаще всего Людмила в печи не хлеб, а стекло, а мелкие детали сравнивает с солью.

-«Чтобы какие-то детали добавить или объем увеличить на картинке, используют такое же стекло или прозрачное стекло. В нужных местах ты его кладешь, и оно такое, как соль. Дополнительный эффект дает такой. Цвет не меняет, не искажает и очень эффектно смотрится».


КСЕНИЯ ИСЛАМОВА-КОРРЕСПОНДЕНТ:
-«Вот такой витраж с ирисами обойдется примерно в 40 000 рублей. Половина стоимости – это, конечно, цена за материал и его доставка. Стекло, хоть и хрупкий материал, но цвет его сохранится долгие годы. Достаточно посмотреть на работы Луиса Комфорта Тиффани. Именно в честь него и назвали технику работы со стеклом. Ну, а если витраж разобьется, то менять придется не все стекло, а лишь разбитую деталь».


Сюжет подготовили: Ксения Исламова, Роман Ларин. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent