Книгу об отважной якутянке Кындыкан презентовали в республике

10 ноября 2021, 20:07 1 380   



Книгу про историю отважной девочки - эвенки Кындыкан презентовали в Якутске. Выпуск детской книги профинансировала АЛРОСА.

Кындыкан – это реальная история о девочке, которую 200 лет назад нашли в родовом эвенском стойбище оленеводов, полностью вымершем от оспы. Малышка чудом выжила. Девочка стала прообразом главного персонажа книги Кындыкан – а вместе с этим - символом стойкости, силы духа и самобытной ценности коренных малых народов Севера.

МАРГАРИТА ПОПОВА - РУКОВОДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОЕКТА «КЫНДЫКАН»:
- Большая благодарность компании АЛРОСА, которая оценила наш вклад и поддержала. Поддержала на самом главном этапе. Потому что энтузиазм – это хорошо, но быстро приходит и выгорание. И то, что нам оказала поддержку самая большая компания нашей республики это для нас тоже большая ответственность.


Выпуск книги - один из новых проектов обширной социальной деятельности алмазодобывающей компании, направленной на сохранение и развитие культуры коренных народов Севера. Вместе с выпуском книг компания поддерживает детский смотр-конкурс «Язык предков», конкурс детского творчества «Колодец сказок» и многое другое, включая поддержку родовых общин оленеводов и рыбаков северных районов республики.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent