Жителям аварийного дома в Мирном несколько раз перенесли дату переселения

11 ноября 2021, 18:52 1 110   



На бездействие городских властей жалуются жители мирнинской двухэтажки на Ойунского. По их словам, дом, в котором они живут - аварийный. Чиновники обещали переселить людей в другие квартиры в этом году, но этого не произошло. В ситуации разбиралась Иванна Филиппова.

В стенах сквозные дыры, а полы – прогнили. Не мудрено, что в этом общежитии на Ойунского тепло не задерживается. Так что время одеваться «как капуста» тут не наступает – круглый год жители деревянной двухэтажки ходят в свитере. В туалет – тоже. Он в доме один на несколько комнат.

ИННА МОРОЗОВА–ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА ПО АДРЕСУ: УЛ.ОЙУНСКОГО, 33:
- Замеряли полы, здесь температура была -18°С - -12°С. По коридору и здесь то же самое. Все замерзает, льдом покрывается. Ходить невозможно.


Жители дома в прошлом году пригласили в дом целую комиссию. В итоге коммунальщики установили дополнительные отопительные приборы на 1 этаже. Но эта капля в море ситуацию не спасла.

В квартирах холодно как на улице, говорит Ирина Балуева. Здесь живет ее сын, невестка и внуки. На зиму семья переезжает к бабушке.

ИРИНА БАЛУЕВА:
- Здесь постоянно греется обогреватель. Потому что дети. Ну невыносимо детей держать.


Дом по Ойунского 33 – аварийный. Таковым комиссия признала его в 2015 году. Включила в республиканскую программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Жителям обещали расселение через 6 лет. По идее, уже в ЭТОМ году люди планировали переехать на новые квадраты. Но дата переезда, как погода, постоянно меняется.

ИРИНА КОРОБЧЕНКО–ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА ПО АДРЕСУ: УЛ.ОЙУНСКОГО, 33:
- Сначала в 21-ом году, потом в 25-ом году. А потом, уже последняя, нам дали такую бумажку, что якобы в 23-ом году якобы должны снести.


Так где же правда? От безысходности мирнинцы обратились в редакцию «Алмазного края». Журналистам власти ответили. В письме от городской администрации указано - переселение людей произойдет 2023, тогда же введут в эксплуатацию новый многоквартирный дом. Стройка – на носу - запланирована на конец этого года.

СТЕПАН МЕДВЕДЬ–ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МИРНОГО:
- В данное время выигран земельный участок под строительство фирмой «Кинг-95», которые соответственно разработали проект на строительство этого дома. И сейчас проект передан на прохождение главной экспертизы.


Девятиэтажку на 98 квартир построят вот на этом месте - в районе храмового сквера по Ленинградскому проспекту. Сюда и переселят жителей сразу трех аварийных домов.

Сюжет подготовили: Иванна Филиппова, Алексей Меркулин. Телеканал «Алмазный Край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent