В декабре вступят в силу новые законы

1 декабря 2021, 19:13 1 453   



В последнем месяце этого года заработают важные нововведения.

С 1 декабря за продажу, производство, приобретение, хранение и перевозку немаркированной продукции, в том числе лекарств, россиянам грозит наказание - лишение свободы до трех лет. За нарушение требований об обязательной маркировке – штраф от трехсот тысяч рублей. За подделку – такой же срок и штраф до восьмидесяти тысяч рублей.

В Якутии и еще шести регионах, тем временем, начнется пилотный проект системы оплаты труда медиков. Оклады определят таким образом: МРОТ умножат на коэффициент сложности труда и региональный коэффициент. При этом новая зарплата не может быть ниже прежней. Минтруд и Минздрав России ожидают, система позволит закрыть дефицит медкадров в одном регионе и переизбыток в другом.

С 29 декабря иностранцев обяжут сдавать отпечатки пальцев и проходить медосмотр. Правила не касаются граждан Беларуси и иностранцев до 6 лет.

С 30 декабря банки не смогут требовать от заемщика постоянного наличия на счете неснижаемого остатка для погашения следующих платежей. В ГосДуме отметили, такое условие избыточное. Россияне не каждый месяц могут класть на банковскую карточку определенную сумму денег.

С конца декабря граждане смогут зарегистрировать детей, развестись, оформить документы при усыновлении или изменить фамилию в любом ЗАГСе страны. А еще получить справки и повторные свидетельства, изменить, восстановить или аннулировать актовые записи.

В последний день декабря истекает срок обращения граждан за перерасчетом ежемесячной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет. Заявление подается через портал госуслуг.

Сюжет подготовила: Юлия Золотарева, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent