В краны Мирнинской многоэтажки на Солдатова вернулась чистая вода

17 декабря 2021, 19:15 1 423   



Редакция «Алмазного края» совместно с Мирнинской прокуратурой решили проблему жителей дома по Солдатова 10. В октябре собственники пожаловались на качество водопроводной воды. Вместо прозрачной и крана текла коричневая! Это оказалось следствием некачественного капремонта. Анна Винокурова расскажет подробности.

Искупать ребенка и перемыть грязную посуду на обеденном перерыве не успеешь. В остальное время - просто не сможешь. В минувшем октябре из кранов жителей многоэтажки на Солдатова будто бы потекло эспрессо. Жидкость то коричневая, то желтая. Хотя в августе коммунальщики заменили под домом водопровод.

Жители обращались и в управляющую и к ресурсоснабжающей организации. Те перекладывали ответственность друг на друга. Так что к проблеме подключили журналистов. Сюжет «Алмазного края» увидели в прокуратуре и Роспотребнадзоре. Вторые провели качество воды. Как и подозревали - нормам она не соответствует.

ВИТАЛИЙ АНИКЕЕВ – ПРОКУРОР МИРНОГО:
- Прокуратурой города Мирного было внесено представление подрядчику, которая вела работы по капитальному ремонту здания, а именно замене сетей тепловодоснабжения, представление было рассмотрено в течение установленных сроков, трубы были полностью заменены.


Ведь именно в них крылась проблема. Специалисты разрезали одну трубу пополам. А в ней - сюрприз.

Заменой труб этим летом занимался подрядчик, которого наняла управляющая компания. Документы на трубы компания предоставляла. Завод изготовителя обеспечивает такими всю Россию. Почему на Солдатова случилось подобное? Разводят руками.

МИХАИЛ ШИШКОВ – ДИРЕКТОР МПЖХ:
- Когда монтировали, не было видно, со слов подрядчика, что внутри отложения. А когда попала вода, началась химическая реакция и начались отложения. А второй раз мы пошли по другому пути. Подрядчику настоятели покупать полипропиленовую трубу, не металлическую.


Теперь на Солдатова 10 избавились от проблемы. Из под крана течет чистая вода.

АНАТОЛИЙ РУКАВИЦЫН - ЖИТЕЛЬ ДОМА ПО УЛ.СОЛДАТОВА, 10:
- Конечно было очень неприятно. Потому что сливали, оно и для ванны неприятно, оно ржавеет, некрасиво. А сейчас все нормально.


Ситуация показала - бороться с коммунальными проблемами можно и НУЖНО! Главное, действовать, ходить во всевозможные инстанции. И обращаться к правоохранителям.


Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Петр Шобогоров, Кирилл Шолохов, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent