Первенство по хапсагаю

21 октября 2015, 01:51 1 353   


Якутская национальная борьба хапсагай - один из видов спортивных единоборств, дошедших до нас из глубины веков. Правила здесь просты – касание земли какой-либо частью тела означает поражение. В открытом первенстве района по хапсагаю приняло участие 8 команд.
В 2016 году национальная борьба впервые будет включена в программу 6-х Международных спортивных игр «Дети Азии». Поэтому неслучайно на ковер в этот день вышли и юноши и мужчины. Необходимо, чтобы молодое поколение училось у старших, более опытных борцов. Что касается взрослых хапсагаистов, то у них уже началась подготовка к Играм Манчаары.
Хапсагай - один из немногих видов спорта, где любой человек, занимающийся единоборствами, может выйти на ковер, и даже одержать победу. К числу таких спортсменов можно отнести Ярослава Коробкова. Борьбу хапсагай он открыл для себя только в прошлом году, но это не помешало ему стать чемпионом в самой тяжелой весовой категории свыше 90 килограммов.
В этот день большинство спортсменов оказалось в весовой категории до 70 кг. Между ними развернулась нешуточная борьба за первенство. Поединок Родиона Алексеева и Виктора Васильева отличался серией зрелищных схваток. После нескольких минут напряженной борьбы победа все же была присуждена Родиону Алексееву.
В этом году АК АЛРОСА подготовила специальные призы абсолютным чемпионам первенства. Обладателем этих наград среди юношей стал Дархан Сидоров, а среди мужчин - Сергей Адамов. Все победители и призеры районных соревнований по хапсагаю награждены памятными медалями и кубками.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent