В России начнут выдавать справки о медотводах с QR-кодом

23 декабря 2021, 19:06 1 383   



QR - код больше не нужен для входа в торговые и развлекательные центры. Соответствующий указ 23 декабря подписал Айсен Николаев - глава Якутии. Таким образом, сейчас QR-код требуют при посещении кафе, кинотеатров, спортобъектов, концертов, музеев, выставок. Но так вышло, что и те, кто сделал прививку или переболел ковид-19 тоже не могут попасть в заведения. Мария Флоренцэ выясняла, почему люди не получают QR-код.

На дворец культуры Петр Шобогоров может разве что посмотреть. Зайти - нет. Житель Мирного переболел ковид-19 в августе, а справку с QR-кодом не получил до сих пор. На портале Госуслуг произошел техсбой.

ПЕТР ШОБОГОРОВ – НЕ ПОЛУЧИЛ QR – КОД НА ГОСУСЛУГАХ:
- В сентябре должен был получить сертификат. К сожалению, сертификат ни на Госуслугах, ни в МЦРБ нигде не выгрузили. Обращался 4 раза в госуслуги. До сих пор, к сожалению, нет.


Петр не единственный, кто оказался в такой ситуации. В Мирнинский филиал «Мои документы» с подобной проблемой еженедельно обращаются десятки человек. Заветный код не могут получить и те, кто сделал прививку.

МАРИНА ОЛЗОЕВА – НАЧАЛЬНИК МИРНИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ «МОИ ДОКУМЕНТЫ»:
- Есть несколько причин, почему в личный кабинет не поступает сертификат переболевшего либо вакцинированного. Первая причина – это учетная запись может быть не подтверждена. Для подтверждения учетной записи нужно подойти к нам в офис либо подтвердить через банки. Через онлайн-банк, к примеру, подать заявку. Для этого понадобятся паспорт и СНИЛС.


А во втором случае сотрудники медучреждения просто не направили информацию на портал. В данном случае нужно проверить правильность паспортных данных и СНИЛС. После - подать жалобу на госуслугах во вкладке «QR –коды и сертификаты» и ждать ответ.

Получить QR-код не могут и люди с противопоказаниями по здоровью. С конца 2020 года по данным Мирнинской центральной районной больницы за медотводом обратились 2126 человек - 5% жителей Мирного, Светлого и Чернышевского.

ОЛЬГА НЕСТЕРОВА – НЕ ПОЛУЧИЛА QR – КОД ИЗ-ЗА МЕДИЦИНСКОГО ОТВОДА:
- У меня сложилась такая ситуация, что мне дают медики отвод, но я не могу с этим отводом посещать спортивные секции. Так как, наличие медотвода не дает мне куар-код с которым я могу посещать секции


АНДРЕЙ БОГУШ – ДИРЕКТОР ДВОРЦА СПОРТА «КИМБЕРЛИТ»:
- К данному документу человек должен предоставить отрицательный ПЦР-тест со сроком не позднее 48 часов к планируемой тренировки дате посещения.


К таким расходам готовы, конечно, не все. Считаем месячный абонемент стоит 1900 рублей. ПЦР - в среднем 2 тысячи. Результат действителен 3 дня. То есть за месяц придётся сдать анализ около 10 раз. При таком раскладе расходы на занятия - почти 22 тысячи рублей - в 12 раз больше стоимости абонемента.
Наша героиня Ольга в итоге сделала прививку несмотря на медицинские противопоказания. ,

ОЛЬГА НЕСТЕРОВА:
- Да, противопоказания есть, они никуда не делись и страх есть, он никуда не делся. На свой страх и риск.

А Петр Шобогоров так и не получил сертификат переболевшего. За уточнением личных данных его отправили в городскую поликлинику.

Сюжет подготовили: Мария Флоренцэ, Роман Ларин, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent