Признание в Сибири и Забайкалье

21 октября 2015, 23:29 1 191   


Не так давно на сцене Мирнинского театра состоялись гастроли московского Театра Наций. В вопросах гастрольной деятельности наш театр не отстаёт и старается принимать активное участие во всевозможных фестивалях, посвященных театральному искусству и драматургии.
В преддверии открытия сезона Репертуарные спектакли «Балаган» и «Чио – чио – Саня», стали участниками театральных фестивалей. Постановка «Балаган» по пьесе Чарльза Мори была представлена на X Международном фестивале им. Александра Вампилова в Иркутске. В течении семи дней зрители знакомились с постановками участников. Коллективы театров посещали различные тренинги и мастер классы.
Сергей Шаманаев – художественный руководитель театра:
«На вампиловском фестивале нет понятия «номинации», самое главное, что ты смог попасть на этот фестиваль. Смог показать людям свой материал, свои работы. Они должны быть очень хорошего качества. Попасть на фестиваль это уже большая заслуга.»
Завершили фестиваль спектаклем Мирнинского театра – как известно самое лучшее оставляют напоследок. Это лучшее было выявлено из 15 постановок, представленных Россией, Республикой Беларусь, Южной Кореей и Монголией. Желающих попасть на показ «Балагана» было больше, чем мест в зале, многие зрители смотрели спектакль стоя.
Следом посетили фестиваль спектаклей для юных зрителей "Крылья будущего" в городе Чите. Здесь постановка «Чио-чио-Саня» стала хедлайнером фестиваля. Среди театральных коллективов Забайкалья, Новосибирской области, Республик Бурятия и Тыва – мирнинский оказался лучшим. Коллектив театра увез домой: приз зрительских симпатий; приз семейного жюри; приз за лучшую женскую роль и гран - при фестиваля. В дальнейших планах театра участие в «Новосибирском транзите» – это крупнейший фестиваль Сибири. Возможно, следующей ступенью станет и главная театральная премия страны. А в текущем сезоне жители алмазного края имеют прекрасную возможность познакомиться с репертуаром театра.

Венера Багаева / Илья Засухин

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent