Крылатая геофизика

21 октября 2015, 23:32 1 294   


Легкомоторный самолет Цессна 208 Б Гранд караван сложно застать на земле. Он летает с завидной регулярностью, и представляет собой пример использования новейших технологий в современной геофизике. Это первая в России модификация аэромагнитной съемки для решения геологических задач.
Что было раньше? Ан-2 с подвешенной внизу гондолой. Полет зависел от многих факторов, путевая скорость была снижена, количество регистрируемых параметров - тоже. А это - технологии 21 века. В чем заключается революционность проекта, рассказывает главный геофизик Ботуобинской экспедиции Евгений Гончаров.
-Этот проект является для компании революционным, в общем то для его реализации пришлось сделать много технических, технологических решений, Впервые мы вступили в альянс со сторонней красноярской авиакомпанией, Аэрогео, которая как и мы пошла на существенный риск , она пошла впервые в России на процедуру дооборудования самолета специализированными стингерами, которые в которых собственно и монтируются магнитные датчики.
Аппаратура прошла сертификацию в международном Сертификационном комитете, в сжатые сроки удалось получить все разрешительные документы. Было приобретено и геофизическое оборудование. В рамках данного контракта приобреталась навигационная система компании АГНАЛ, спутниковое оборудование компании Новотел, геофизическое регистрирующее оборудование компании РМС- инструмент. Все это интегрировалось, с помощью российских, канадских специалистов, тестировалось, и после этого уже прошло опробование в Мирном. Результаты превышают по качеству аэрогеофизическую съемку прошлых лет, а наличие градиентной информации показывает значительно количество дополнительной информации. Соответственно, со следующего года Ботуобинская экспедиция полностью отказывается от использования воздушных судов АН-2 . На опыт АЛРОСА уже обратили пристальное внимание другие российские компании, занимающиеся геофизическими с применением воздушных судов.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent