В юбилейный год фестиваль «Туой-Хайа» пройдет в два этапа

19 января 2022, 20:09 1 224   



С 20 января стартует прием заявок на фестиваль «Туой-Хайа». Пока от взрослых. Победителю конкурса, обладателю Гран-при, достанется сертификат на 200 тысяч рублей. Какие в этом году внесли изменения, узнавала Иванна Филиппова.

30 лет республиканский фестиваль «Туой-Хайа» проходит в селе Арылах. В Мирнинский район съезжаются таланты со всей Якутии. Благодаря конкурсу родились звезды якутской эстрады: Ангелина Файрушина, Павел Семенов, Иннокентий Васильев, Виталий Очиров, Гаврил Николаев.

ИННОКЕНТИЙ ВАСИЛЬЕВ – ПОБЕДИТЕЛЬ ФЕСТИВАЛЯ «ТУОЙ-ХАЙА 2002»:
- Все эти годы я выступал перед зрителями как победитель фестиваля «Туой-Хайа». Сегодня очень много конкурсов, но многие забываются. А фестиваль «Туой-Хайа» проходит ежегодно. Я призываю молодых исполнителей принять участие. Откройте свой талант с «Туой-Хайа»!


ВИТАЛИЙ ОЧИРОВ – ЛАУРЕАТ ФЕСТИВАЛЯ «ТУОЙ-ХАЙА 2008»:
- Молодым исполнителям я желаю удачи. Творите, пойте, участвуйте! Пусть «Туой-Хайа» откроет вам дорогу на большую сцену.


В 2021 году обладателем Гран-При стала Инна Донская. Девушке вручили сертификат на 200 тысяч рублей.

ИННА ДОНСКАЯ – ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ФЕСТИВАЛЯ «ТУОЙ-ХАЙА 2021»:
- Денежная премия стала отличным толчком для дальнейшего развития моего творчества. Наконец-то сбылась моя мечта! Я купила музыкальный инструмент, выпустила две авторские песни. В этом году с гастролями ездила в Кобяйский и Анабарский улусы.


В этом году призовой фонд – более 400 тысяч рублей. Победителю достанется половина! Лауреатам и дипломантам вручат денежные сертификаты. А еще участников ждут дополнительные призы, какие - секрет. Прием заявок стартует 20 января и продлится до 5 февраля. Первый и второй тур конкурса пройдет в онлайн формате.

ЛЮБОВЬ ЛОНКУНОВА – ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДОМА КУЛЬТУРЫ «ТУОЙ-ХАЙА»:
- Положение и форму заявки можно скачать на нашем официальном сайте tuoihaya-ksk.ru Участники отправляют анкету. Для участия в первом этапе отправляют 1 песню на якутском языке на выбор участников. Участники, прошедшие во второй тур, отправляют еще одну песню также на якутском языке – патриотическую.


Юбилейный год, организаторы решили отметить по-особенному. Расширив возраст участников новой группой от 8 до 17 лет. Финал «ТУОЙ-ХАЙА2022.ДЕТИ» пройдет 1 июня в день защиты детей.

Сюжет подготовили: Иванна Филиппова, Кирилл Шолохов. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent