Геологи АЛРОСА изучают перспективные участки вблизи Мирного

28 января 2022, 19:10 1 899   



Геологи АЛРОСА изучают перспективные участки вблизи Мирного. Все они относятся к объекту Мирнинский. Сегодня на двух участках - Сылагинском и Бестяхском - ведут буровые работы.

Машинист Василий Безъязычный с помощником Юрием Ваткиным бурят скважину. Нужно получить образцы пород - керн, который в дальнейшем изучат геологи. На бурение одной скважины глубиной 150 метров уходит около 4 суток. Все зависит от сложности геологического разреза и крепости пород, говорят бурильщики.

ДМИТРИЙ ЧУЙКО – НАЧАЛЬНИК БУРОВОГО УЧАСТКА:
- Точки задают геологи по сети. Они пишут проект. В зависимости от их проекта густота скважин будет через 250 метров или через 500. Ежемесячный план на бригаде тысяча сто пятьдесят погонных метров.


На время вахты коллектив буровиков проживает в полевых условиях в оборудованных вагонах-домах. Здесь есть баня, кухня, телевизор, шкаф для вещей и уютное спальное место. После тяжелой работы бурильщики могут отдохнуть в тишине и тепле.

ВАСИЛИЙ БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ – МАШИНИСТ БУРОВОЙ УСТАНОВКИ:
- Время - одиннадцатый час. Ночная смена отдыхает. С девяти утра до девяти вечера смена. Дневная и ночная - с девяти вечера до девяти утра. И так каждый день.


Чтобы буровики бесперебойно давали погонные метры, площадки для буровых готовят топогеодезисты АЛРОСА-Спецбурения. С помощью мульчера, машины канадского производства, прокладывают профили для геологоразведочных работ. За день тяжелая техника проходит в среднем 3-4 километра.

ВЛАДИМИР ТИТОВ – ВЕДУЩИЙ ГЕОДЕЗИСТ ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКОГО УЧАСТКА АЛРОСА-СПЕЦБУРЕНИЕ:
- На сегодняшний день топостроительные работы выполнены на 25% от общего объема работы.


Участок Бестяхский, который относится к объекту Мирнинский, – один из перспективных. Возможно, в скором времени здесь откроют новое месторождение алмазов.

КИРИЛЛ СКРЯБИН – ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ВГРЭ:
- Мы ожидаем открытия новых кимберлитовых тел на наших перспективных участках, которые были выделены. Они у нас расположены вблизи Мирного, в радиусе 30 - 60 километров.


На участке Бестяхский буровые работы продолжатся до 2023 года. Полученные образцы позволят выделить аномалии, то есть специалисты поймут, где возможно обнаружить кимберлитовое тело.

Сюжет подготовили Иванна Филиппова, Кирилл Шолохов. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent