Ювелирная группа АЛРОСА создает уникальные украшения с бриллиантами

31 января 2022, 18:49 1 866   



31 января профессиональный праздник отмечают ювелиры, мастера, работающие с драгоценными камнями и металлами. АЛРОСА и ювелирное дело неразрывно связаны друг с другом. Компания по своей сути уникальна: не только добывает алмазы, но и создает украшения. В Смоленске у алмазной компании есть ювелирное производство. Расскажем как в Ювелирной группе АЛРОСА из кристаллов создаются изделия.

Мало, кто может понять, что эта непонятная на вид штучка лилового цвета – будущий браслет с бриллиантами. На начальном этапе все украшения - пластиковый макет.

Создание украшений начинается с эскиза на бумаге. Художник рисует руками, далее в компьютерной программе расчеты правит 3D архитектор. Он учитывает толщину металла и расстановку камней. После специалисты переводят украшение сначала в пластик через принтер.
Естественно все это будет в золоте белом. Здесь видны посадочные места под камни. Камней много, все воздушное, ажурное.
А уже потом литье в золото.

Далее ювелиры закрепляют камни, полируют и родируют изделие. После украшения попадают на прилавки салонов.
Ювелирная группа АЛРОСА находится в Смоленске. ЮГ – это предприятие полного цикла. Украшения с бриллиантами создаются здесь с нуля: от идеи до конечного продукта. Каждое ювелирное изделие уникально, выполняется вручную и проходит многоступенчатый контроль качества.

СЕРГЕЙ РАУСОВ – АРТ-ДИРЕКТОР ЮВЕЛИРНОЙ ГРУППЫ АЛРОСА:
- Наша компания относится к этому очень серьезно: каждая коллекция, каждое новое изделие тщательно подготавливаются. В итоге мы имеем уникальный, готовый продукт, который полностью удовлетворяет всех заинтересованных и причастных к этому процессу.


На создание коллекций в ювелирной группе АЛРОСА может уйти полгода, а то и больше. Специалисты изучают тренды, модные тенденции рынка.

ЛЕОНИД БАНЬКОВСКИЙ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮВЕЛИРНОЙ ГРУППЫ АЛРОСА:
- Самое главное в украшении - придумать дизайн и воплотить его в жизнь. Это для ювелира самая главная задача: чтобы это было и красиво, и технологично, ну и конечно, нравилось покупателю.


В ювелирной группе АЛРОСА в основном производят изделия премиум сегмента – с дорогими, крупными якутскими бриллиантами всевозможных огранок и цветов. Это - украшения, каждое из которых неповторимо и уникально, а приобрести их можно в фирменных магазинах «Бриллианты АЛРОСА» в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже и Курске, также на официальном сайте.

Анна Винокурова, Петр Шобогоров, телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent