Научно-исследовательское геологическое предприятие вошло в состав Вилюйской ГРЭ

4 февраля 2022, 19:35 2 898   



С 1 февраля Научно-исследовательское геологическое предприятие вошло в состав Вилюйской геолого-разведочной экспедиции. Теперь учёные АЛРОСА объединены в научно-аналитическом центре ВГРЭ. Как это отразилось на сотрудниках? И какие задачи стоят перед ними выяснял наш корреспондент.

Создана особая алмазная лаборатория. Здесь изучают строение кристаллов. Определяют вес. Составляют паспорт на каждый крупный алмаз.
На кадрах - алмазная лаборатория ЦНИГРИ. Она образовалась в Мирном 52 года назад. Тогда алмазодобывающая промышленность в Якутии была только у истоков.

АЛЕКСАНДР ГЕРАСИМЧУК – ДИРЕКТОР ЯКУТСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИ ЦНИГРИ:
- Первоначально создавалось предприятие для научно-методической помощи экспедициям поисковым, которые здесь были расположены. Это прежде всего Ботуобинская и Амакинская экспедиции.


30 лет назад, в 1992 году Якутское научно-исследовательское геологическое предприятие центрального научно-исследовательского горно-разведочного института вошло в состав алмазной компании, тогда еще НПО «Якуталмаз». И в знак благодарности, всего через 2 года геологи ГРЭ открыли трубку «Ботуобинская». Еще через 2 года - «Нюрбинскую», а в 2006 кристаллы нашли и на трубке «Майская». А в конце прошлого года на «Майской» уже приступили к вскрышным работам.


Сегодня НИГП, а теперь научно аналитический центр ВГРЭ можно назвать главным геологическим институтом АЛРОСА. Сотрудники ездят на поисковые экспедиции по всему миру. В институте работают 4 доктора и 6 кандидатов наук. Сотрудники ежегодно делают новые научные открытия и совершенствуют методы поиска.

АЛЕКСАНДР ТОЛСТОВ - ДИРЕКТОР НИГП:
- Коллектив на 75% обеспечивает интеллектуальное сопровождение компании в научном направлении отраслевой науки. АЛРОСА входит в десятку лучших предприятий научных корпоративного сектора. Впереди нас Газпром, позади нас ракетно-космическая корпорация «Энергия». Мы за 10-е место боремся.


С 1 февраля НИГП вошло в состав Вилюйской геолого-разведочной экспедиции. В новое подразделение – научно-аналитический центр ВГРЭ сотрудники перешли в полном составе.

МИХАИЛ МАЛЬЦЕВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ГЕОЛОГА ВИЛЮЙСКОЙ ГРЭ:
- Это работа в одной команде. Это прямые связи на всех линейных уровнях, непосредственно наука и производство. Также плюс – это прогнозные рекомендации и оперативность их выделений. Сейчас при объединении у нас задача одна и мы всей командой, совместно их будем решать.


По сути, АЛРОСА собрала всех геологов и ученых в одно единое предприятие. Сохранив при этом интеллектуальный и научный потенциал. Главная задача у НИГП и ВГРЭ, как и в целом у АЛРОСА всегда была одна - это поиск и открытие новых алмазоносных месторождений.

Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Александр Еремин , телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent