Работы якутских кузнецов вызвали столпотворение на выставке в Москве

8 февраля 2022, 20:26 2 079   



В Москве продолжает работу вторая масштабная Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия». Она объединила в одном месте работы тысячи мастеров со всей страны. Живопись, скульптура, резьба по кости, шитье и многое другое. Экспозиция выставки постоянно меняется.

Известный в России адвокат Алексей Бинецкий - большой любитель якутских ножей. Как только он услышал о том, что в Москву на выставку «Уникальная Россия» приезжают кузнецы из нашей республики, сразу же приехал присмотреться к новинкам.

АЛЕКСЕЙ БИНЕЦКИЙ:
-У меня и у сына якутские ножи есть. Прекрасная вещь для охоты: сталь, качественные ручки. Из всего многообразия, что сегодня есть из Китая и так далее, для того, чтобы чувствовать себя на охоте, это - самое лучшее, что может быть.


Якутские кузнецы - победители многих российских и международных профессиональных конкурсов. И на выставке «Уникальная Россия» к ним тоже пристальное внимание.

АЛЬБИНА ПЕРМЯКОВА – ВОЛОНТЕР ВЫСТАВКИ «УНИКАЛЬНАЯ РОССИЯ 2022»:
-Работы кузнецов якутских вызывают восторг и интерес. Всегда столпотворение из-за того, что человек руками делает такие произведения искусства.


Выставка проводится во второй раз. В рамках форума проходят деловые сессии, показы мод, концерты. Но главное внимание, конечно, к народным умельцам. Они приехали из 53-х регионов.

МАРИЯ ЧАРИНА – УЧАСТНИЦА ВЫСТАВКИ «УНИКАЛЬНАЯ РОССИЯ 2022»:
- Ювелирное производство Якутии пользуется популярностью у всех регионов России. И особо популярны ювелирные украшения из серебра, например, серьги.


Выставка, действительно, масштабная - 1,5 тысячи участников. И для того, чтобы показать все работы, организаторы меняют экспозицию несколько раз. Придя дважды или трижды, вы будете удивляться каждый раз, потому что вокруг будет все новое.

СЕРГЕЙ КОЛОМИЙЦЕВ – ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ «УНИКАЛЬНАЯ РОССИЯ 2022»:
- Задача - показать Россию во всей красе: от Якутии до Калининграда. Показать мастеров, событийный ряд, мастеров, многогранность народов нашей страны: каждый, как бриллиант, переливается своими гранями, каждая республика, каждый регион.


Якутские мастера привезли на выставку и изделия из кости, конского волоса, дерева, уникальные национальные костюмы. На все это великолепие можно посмотреть еще в течение недели в Гостином дворе.

Сюжет подготовили: Максим Кардозу, Джур Березкин. Москва.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent