Я от снега не бегу, я родился на снегу

27 октября 2015, 14:24 2 262   


Они назвали себя литературным десантом и не мудрено. Представители разных стран и культур объединились в рамках фестиваля «Благодать большого снега» для того, чтобы показать что поэзия может и должна быть объединяющим началом независимо от того, к какой национальности ты принадлежишь.
Название фестиваля «Благодать большого снега» появилось из строк народного поэта Якутии Семена Данилова : « Я от снега не бегу, я родился не снегу, на меня струилась с неба благодать большого снега». Без сомнения, ключевое слово этого четверостишья «благодать». Но снисходит она, как раз, не на каждого.
Небольшой зал библиотеки в этот вечер был украшен рукописными листами. Строки словно витали в пространстве, и ложились ровными рядами на белизну листов, на стены, и колонны. И конечно, звучали стихи и пелись авторские песни. Своеобразным подарком стала песня о реке Лене в исполнении российского поэта Александра Ананичева.
Среди собравшихся были поэты, писатели и музыканты Мирного. Те, кто тонко чувствует эфирное полотно стихотворения и ценит акт его рождения. Поэтому слушали гостей фестиваля чутко, а аплодировали благодарно. По словам самих поэтов, они очень дорожат такой возможностью собираться вместе, воспринимать стихи друг друга, говорить с читателями, делиться, отвечать на вопросы.
Пришедшие в библиотеку имели возможность услышать открытые, добрые и понятные стихи московского поэта Василия Попова - чистые, душевные, русские...
Якутская земля первой принимает снег. Отсюда с наших краев зима начинает свое шествие по России. По словам собравшихся фестиваль стал своеобразным поэтическим вестником, передающим свой слог другим городам, странам и народам.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent