В Новосибирске прошел фестиваль национального эвенкийского жилища

14 февраля 2022, 22:08 2 127   



Эскимосы облюбовали заснеженную гладь новосибирского водохранилища. Там построен целый городок. Масштабный фестиваль Иглу "Город эскимосов" в парке "У моря Обского" проводится уже седьмой год подряд. По каким критериям выбирают лучшее иглу и сложно ли построить этот традиционный для северных народов снежный дом — расскажет Анна Васильева.

На возведение традиционного эскимосского дома — иглу — отводится два с половиной часа. Профессиональным строителем быть вовсе не обязательно. Достаточно желания, а топора, пилы и шпатели выдают организаторы.

Дарья - участница фестиваля:
- Я первый раз в своей жизни строю иглу. Я ночевала в них раньше, когда строили мужчины, а строю первый раз. У меня муж в другой команде, а мы с детьми здесь. Мне стало интересно, смогу я их обогнать или нет.


Евгений - участник фестиваля:
- В детстве все строили иглу, но мы решили подойти основательно. На фестивале мы первый раз, но неделю назад мы принимали участие в тренировке, сплотили нашу команду окончательно и решили принять участие. Организаторы сказали, что у нас очень большая иглу, но мы пришли сюда побеждать.


На первый взгляд все здания однотипные - традиционные для некоторых северных народов иглу. Но все же участники добавляют в эту снежную архитектуру свою изюминку.

Иван Мазуренко - участник фестиваля:
- Мы строим стандартное иглу с "райзером" полутораметровым, а дальше у нас будет зенитный фонарь, светопрозрачная конструкция, иглу с атриумом.


Впрочем, с экспериментами нынче стало строже. Так, организаторы фестиваля с этого года для повышения экологической безопасности запретили использовать краску. В целом, чтобы претендовать на победу в конкурсе, снежное помещение должно иметь архитектурно правильную форму, быть просторным внутри и не выпускать тепло. Идеальное иглу — то, в котором можно переночевать.

Вячеслав Горюнов - организатор фестиваля:
- Фестиваль проходит 12 раз подряд, приезжают иногородние участники, строим иглу, домики из снега, традиционное эскимосское жилище. Данный фестиваль зародился как тренировка, мы тренировались, чтобы выживать в горах, когда у нас катастрофа случилась и мы могли укрыться без палатки и решили, что можно привлечь горожан, это оказалось интересно, все приезжали с детьми, постепенно стал большой фестиваль.


Теперь он проходит в два этапа — второй состоится здесь же, в следующие выходные. Так же будут возводиться снежные дома — однако уже вне конкурсной программы. Зато, помимо строительства иглу, на фестивале все желающие могут прокатиться на собачьей или оленьей упряжке, примерить традиционную одежду народов севера и в целом прикоснуться к их самобытной культуре.

Сюжет подготовили: Анна Васильева, Николай Коровин, Новосибирск.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent