В Оймяконе успешно разводят лошадей якутской породы

15 февраля 2022, 19:12 2 586   



Якутская лошадь - настоящий северный житель. Это самая северная порода лошадей в мире. Зимой легко переносит морозы 50–60 градусов, а летом сорокаградусную жару. Большие поголовья якутской лошади разводят и на полюсе холода – в Оймяконе, а посещение коневодческих баз даже включают в туристические маршруты.

Якутская лошать наиболее морозостойкая и имеет подшерсток и шерсть длиной от 8 до 15 см. Даже зимой она может кормиться травой из-под снега, разгребая его копытами.

В Якутии лошади живут на открытом воздухе круглый год, при температурах летом +40 и зимнее время -60 градусов. Пищу ищут самостоятельно. Каждый жеребец имеет свой табун, в котором от 18 до 24 кобыл и жеребят. Такой семьёй животные и пасутся. В табуне Михаила у каждого жреца по 6 кобыл, которые дают приплод в 15 жеребят.

Коневодческое хозяйство находится недалеко от поселка Оймякон и является одной из достопримечательностей маршрута на Полюс холода. Сюда часто приезжают туристы, чтобы поближе познакомиться с уникальной породой якутских лошадей.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent