Якутяне получат скидку 50% на транспортный налог при переходе на газовое топливо

17 февраля 2022, 21:16 2 875   



Жители Якутии получат скидку до девяноста процентов от всех затрат при переводе транспорта на газобаллонное оборудование. Ещё один бонус – скидка 50% на транспортный налог. Об этом в прямом эфире в Инстаграме рассказал Максим Терещенко, министр промышленности и геологии Якутии.

Льготы получат граждане и предприниматели, которые воспользуются услугами аккредитованных центров для перевода транспорта на природный газ. Такие предприятия получат субсидии от правительства уже после факта переоборудования техники, то есть они сами занимаются установкой оборудования, получением и оформлением всех документов. Это упростит задачу жителям. Им нужно только прийти в центр и уже на месте получить услугу со скидкой. Как отметил Максим Терещенко, перевод транспорта на газ - дело перспективное. В Якутии запасы на миллиарды кубометров, поэтому и количество заправок будет расширяться. В планах - построить газовые заправки в Ленском, Мирнинском, Сунтарском, Нюрбинском районах, а также в Нерюнгринском, Алданском, Хангаласском и Мегино-Кангаласском.

МАКСИМ ТЕРЕЩЕНКО – МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ГЕОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ):
- Есть серьезные льготы, в том числе инвесторам в автозаправочных станциях. Понятно очень серьезные затраты, многомиллионные, несколько десятков миллионов требуется. И республика здесь выделяет субсидии, чтобы снизить затраты инвесторов в такую инфраструктуру. Помимо этого, есть льгота по налогу на имущество для таких заправок. Как эффект — это то, что на заправках, которые будут реализовывать метан, спг будут сдерживать цены. То есть мы уже работаем не только по текущему году, чтобы могли экономить, но и работаем над ценами, которые будут в близлежащей перспективе.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent