В Накыне на линию вышли четыре новых 90 тонных самосвала

21 февраля 2022, 19:51 2 908   



В Накыне четыре новых 90-тонных самосвала вышли на линию. Собрать, чтобы собрать большегрузную технику работникам МНГОК и сервисным инженерам понадобилось 10 дней. Сначала года на Накынскую площадку поступило 18 единиц новой горной техники Самосвалы, погрузчики, экскаваторы прибыли на север зимником в разобранном виде. Чем отличается новая техника от старой и на что в первую очередь обращали внимание руководство при закупке горного транспорта узнавала наша съемочная группа.

Легкое движение, нет не руки, манипулятора, и многотонное колесо занимает свое законное место на ступице горного самосвала. По соседству очереди ждет не менее тяжелый кузов. Именно под ним расположится новая система пожаротушения. Такой оснащена вся новая горная техника, которая поступила в этом году на Накынскую площадку.

РОМАН КЛЮШИН - ТЕХНИК ПО УСТАНОВКЕ СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ:
- Данная система работает каким образом - при возникновении открытого огня, либо повышение высокой температуры происходит автоматическое срабатывание датчиков и система автоматически производит выброс огнетушащего порошка, тем самым гасит воспламенение.


На новом CAT 777E отдельное внимание водителей привлекает кузов. Впечатляет не только размер и грузоподъемность - 90 тонн

БОРИС ЛАВРОНЕНКО - ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЦЕНТРА КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МНГОК:
- Нарощены борта кузова, что дает дополнительно, увеличен объем кузова до 71 метра кубических под горную массу. При вскрытии вскрышных верхних пород, удельный вес породы меньше и данная функция позволит полностью загружать самосвал, тем самым принесет пользу при работе на верхних горизонтах.


Нередко при подъеме тяжелый кузов повреждает линии электропередач. На новых самосвалах есть система оповещения, которая предупредит водителя сигналом о препятствии

О таком большом зеркале мечтает наверно каждая автоледи. Правда в Накыне самосвалами девушки пока не управляют. Такие сферические зеркала выполняют только одну функцию – безопасность.

На CAT 777Е есть система обзора 360 градусов. В нее входят видеорегистраторы, камеры наблюдения и зеркала. Такая система позволяет водителю видеть буквально все, что происходит вокруг машины, исключить слепые зоны и предотвратить наезд на работников
А экскаватор немецкой фирмы «Либхер», он тоже новичок на Накынской площадке, собирают на свежем воздухе. Объем ковша такой, как и у его предшественника, только сам корпус легче.

ИГОРЬ ИТЯКСОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТОВ КОМПАНИИ LIEBHERR:
- В среднем у нас уходит около 10-ти дней на сборку всего экскаватора. Дальше вторая фаза начинается - накрываем палатку, температуры отрицательные, и под палаткой уже проводим монтаж электрической части, гидравлику соединяем, двигатель запускаем.


Помимо самосвалов и экскаватора в Накын придут погрузчики и бульдозеры. Новички будут добывать и перевозить вскрышную породу и алмазоносную руду на карьерах Нюрбинский, Бутуобинский и Маский. С дополнительным горным транспортом план добычи работники планируют увеличить.

Сюжет подготовили: Анна Брянская, Кирилл Шолохов. Телеканал «Алмазный Край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent