Филиалы российских банков в Якутии работают без ограничений

28 февраля 2022, 18:38 1 862   



Гражданам России рассказали о последствиях санкций, введённых против российских банков на фоне обострения ситуации на Украине. При этом, как подчёркивают специалисты, вкладчикам, находящимся в стране, нечего опасаться: все платёжные операции онлайн и через банкоматы работают в штатном режиме.

Сегодня больше всех от санкций пострадали держатели счетов за рубежом. Представители санкционных банков предупреждают: в странах, поддержавших эти запретные меры, лучше снять наличные. Все транзакции МастерКард и Виза заблокированы. В свою очередь, для тех, кто пользуется услугами ВТБ, Сбербанка, Открытия, Совкомбанка, Промсвязьбанка и Новикомбанка внутри страны никаких ограничений нет. Связано это в первую очередь с тем, что все платежи внутри государства проходят через национальную систему платёжных карт.

Тем не менее отмечается значительный рост спроса на выдачу наличных денег среди граждан. Специалисты уверяют: санкционные банки готовы удовлетворить потребность клиентов. Так, например, в штатном режиме работают все отделения Сбербанка и ВТБ.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ:
- Банк России непрерывно предоставляет наличные банкам для загрузки в банкоматы в течение рабочей недели. Объем готовых к загрузке в банкоматы банкнот более чем достаточен. Все средства клиентов на счетах в банках полностью сохранены и доступны для совершения любых операций.


Между тем, опрос показал: большинство якутских вкладчиков на санкционные меры реагируют спокойно и без паники. Никаких очередей у банкоматов, только явное напряжение: чего ждать дальше?

Стоит отметить, что теперь возможность приобрести товар за рубежом значительно уменьшилась. Страны, поддержавшие санкционные меры, попросту не принимают оплату визой или мастеркард, а это значит, что о глобальном шоппинге можно забыть на неопределенное время.

Сюжет подготовили: Саргылана Неустроева, Георгий Григорьев, Якутск.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent