Устройство световой индикации

29 октября 2015, 08:58 1 169   


В центре сортировки алмазов, на участке классификации, слышен характерный гул. Так работают грохота - специальные платформы – устройства, на которых установлены одно в другое сита, разделяющие разные по крупности классы алмазов. В верхних- ячейки покрупнее, в нижних- мельче. От каждого вверх отходит шнур, соединяющий грохот со световой колонной.
Это и есть устройство световой индикации «Анализет-3» - новая разработка треста «Алмазавтоматика». Световая колонна показывает степень заполнения сит.
Горящий зеленый обозначает, что аппарат находится в работе, красный - произошла остановка, желтый - аппарат разгружен и оператор изменил его состояние.
Возникает вопрос, а что было до этого? Дело в том, что внешне виброгрохот не изменился. Но сегодня, внутрь добавлена новая схема.
Разработчики взяли один из грохотов себе в лабораторию, вскрыли, посмотрели, из чего он состоит и нашли точки, через которые можно определять состояние аппарата. Так была разработана схема на микроконтроллере, которая, собирая данные с этого аппарата, выводит их на световую индикацию.
Одиннадцать световых колонн по числу вибросит. Теперь, находясь в любом месте цеха можно считать сигналы и вовремя поменять сита. Цветовая индикация значительно облегчила работу. Между собой разработку называют системой светофоров. По словам специалистов «Алмазавтоматики» - это усовершенствованная схема, законченный продукт, не нуждающийся в доработке.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent