В Мирном большинство аптек не оснащены пандусами и кнопками вызова

4 марта 2022, 19:17 1 670   



В Мирном большинство аптек не оснащены пандусами. Кнопок вызова тоже нет, а те,что имеются, в нерабочем состоянии. Несмотря на действующий проект «Доступная среда», маломобильные граждане, пенсионеры и родители с колясками в алмазном регионе до сих пор с трудом могут попасть в социально значимый объект.

Полгода назад Наталья Бильсон второй раз стала мамой. С двумя детьми походы в аптеку для девушки - явление частое, но проблематичное. Чтобы купить лекарства, ребенка приходится либо оставлять на улице, либо тащить 14-килограммовую коляску по крутым ступенькам. Даже в центральной городской аптеке пандусов нет.

НАТАЛЬЯ БИЛЬСОН - ЖИТЕЛЬНИЦА МИРНОГО:
- Ну, аптеки как бы рядом, можно по Ленинградскому пройтись, магазин «Эрел». Аптеки рядом есть, но опять же, чтоб заехать, такой аптеки нет. Некоторые аптеки находятся в подъездах, там не такая большая площадка, куда в принципе можно поставить, не предполагает заезд с коляской.


Это - еще одна аптека, она тоже находится в центре города. Здесь также нет ни пандуса, ни кнопки вызова. Людям, например, на инвалидной коляске не попасть. Здесь есть табличка, на которой указаны номера телефонов, но с такого расстояния даже с хорошим зрением вряд ли их можно разглядеть.

Для некоторых мирнинцев отсутствие пандусов и кнопок вызова совсем не проблема.
-Не оборудовано, пусть, но соседей попросят. Такие обычно не ходят с палочками, я ни разу не видела, чтоб они поднимались, страдали.
-А если, допустим, инвалид-колясочник, и ему некому помочь?
-Ну, все равно, можно же как-то выйти из положения, че ж на них-то все валить?
-Сложно поднимать по этим лестницам?
-Мне нет.. Хоть вот у меня и нога болит, но мне нормально.


Через 200 метров находится еще одна аптека. Здесь тоже крутая лестница и нет пандуса. Но есть кнопка вызова. Мы решили проверить, работает ли она. Прошло пять минут, но к нам никто не вышел. Здесь кнопка работает, но фармацевт сигнал не услышал.

ТАТЬЯНА ГОЛОВИНА -ФАРМАЦЕВТ:
- В принципе, мы выходим, разговариваем с человеком на улице, если не может подняться, обслуживаем, консультируем, все тоже самое, просто выходим к нему сами.


За несколько часов наша съемочная группа обошла пять аптек, пандусы так и не нашли. По строительным нормам и федеральному закону о социальной защите инвалидов, пандусы необходимы. Да и 10-летняя программа «Доступная среда», которая действует в России, это предусматривают. В алмазной столице проект не работает - убедились сами.

К слову, Наталья Бильсон в аптеку все-таки попала, правда, нам пришлось ей помочь. Пока глава семьи на работе, девушке остается надеяться на помощь прохожих и на хороший слух фармацевтов.

Сюжет подготовили: Анна Брянская, Александр Еремин. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent