В Горняке заработала программа по реабилитации после COVID-19

11 марта 2022, 19:22 1 452   



Каждый месяц около 50 человек проходят реабилитацию от коронавируса в профилактории «Горняк». Программа заработала с января этого года. Какие процедуры советуют врачи медцентра АЛРОСА и как приобрести путевки в санаторий-профилакторий?

Упражнения простые, но с трудом даются тем, кто не так давно перенес COVID-19. Лечебная физкультура и дыхательная гимнастика – одни из основ при восстановлении после болезни.

Специалисты профилактория «Горняк» говорят: 60% людей нуждаются в специальном восстановлении после коронавирусной инфекции, поэтому врачи медцентра АЛРОСА разработали программу по реабилитации. Кроме ЛФК, пациенты проходят электролечение, физиопроцедуры, циркулярный душ, ручной массаж грудной клетки. С начала года реабилитацию в «Горняке» прошли более 100 пациентов.

ИНГА ПАНОМАРЕВА – ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ РЕАБИЛИТАЦИИ МЕДЦЕНТРА АЛРОСА:
- В конце лечения пациенты благодарят, говорят, что общее состояние улучшается, больше активизируются, уменьшается одышка. Люди довольны.


Марина Хадалаева из Арылаха со спортом дружит с детства. По сей день пенсионерка участвует в соревнованиях по волейболу среди ветеранов. Но коронавирус не пощадил спортсменку: переболела в феврале. После было тяжело подниматься по лестнице и заниматься привычными домашними делами.

МАРИНА ХАДАЛАЕВА - ПАЦИЕНТ
- На улице было невозможно куда-то ходить, а здесь даже по лестнице хожу. Мне сказали, что здесь очень много хороших процедур и, главное, дома. Никуда ехать не надо, персонал хороший.


Врачи советуют начать курс реабилитации как можно раньше. В «Горняке» можно приобрести путевки на 21-дневный курс реабилитации. Также двухнедельный курс восстановления оформляют по ОМС через Мирнинскую ЦРБ.

Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Александр Еремин , телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent