Спортсмены Мирнинского района выиграли семь путевок на игры «Дети Азии»

17 марта 2022, 19:39 1 228   



Спортсмены из Мирного и Айхала получили семь путевок на Международные спортивные игры «Дети Азии». Игры пройдут в седьмой раз за историю. Юные атлеты выступят в составе сборной Якутии. Однако количество участников может измениться в большую сторону. Все решится на отборочных соревнованиях.

Ксения Калачевская отрабатывают технику прыжка в длину. Девушка готовится к предстоящим соревнованиям. Она, как и ее коллега Кристина Халимуллина, вошла сборную Якутии по легкой атлетике. Этим летом спортсменки защитят честь республики на играх «Дети Азии».

КРИСТИНА ХАЛИМУЛЛИНА:
- Для меня «Дети Азии» – это самые крупные, грандиозные соревнования, которые намечаются в моей жизни. Я считаю, не каждому дается такой шанс, чтобы попасть туда.


Игры Дети Азии, как Олимпиада, проходят раз в четыре года. Проходят под патронажем Международного олимпийского комитета. Охватывают весь Азиатский континент и некоторые страны Европы. В общем, соревнования престижные. С 2018-го тренеры буквально выращивают ребят под эти игры. У легкоатлетов на руках две путевки.

ИВАН УСТИНОВ - ТРЕНЕР ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ КСК АЛРОСА:
- Мы уже примерно знали, какие года. Если раньше допускались 2007 и 2008 года, то 2009 год тоже допускали. Сейчас положение обновили. Сказали, что 2009 года не будет.


Пловцы Мирнинского района завоевали три путевки в Азию. Для этого ребята несколько лет побеждали в республиканских, дальневосточных соревнованиях, доказывали свое преимущество перед другими. Еще две спортсменки числятся в качестве кандидатов. В конце марта в Якутске пройдут отборочные соревнования. Девушкам предстоит побороться за место в сборной региона.

АНТОН КАСЬЯН – ТРЕНЕР ПО ПЛАВАНИЮ КСК АЛРОСА:
- Нам удается до 50% сборной Якутии пополнять спортсменами из города Мирного. Это я считаю очень высокое достижение за последние годы. Нам с коллегами удалось создать систему. Это - поддержка руководства КСК. Нам помогали финансово, отправляли на все соревнования.

В этом году седьмые «Дети Азии» пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа. В столицу Дальнего Востока приедут 256 якутян - сборная. В том числе 186 спортсменов, которые посостязаются в 18 видах спорта. Впрочем, окончательный список участников сформируют к июню. Еще не определены фавориты по боксу, дзюдо, художественной гимнастике, стрельбе из лука.

ЛЮБОВЬ ДЕЕВА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ МИРНИНСКОГО РАЙОНА:
- На сегодняшний день от Мирнинского района семь спортсменов вошли в сборную республики на VII международных играх «Дети Азии». 26 являются кандидатами на сборную республики.


Отборочные соревнования завершатся в конце мая. Возможно, список участников пополнят спортсмены из Мирного, Удачного и Айхала.

Сюжет подготовили: Иванна Филиппова, Кирилл Шолохов, Александр Еремин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent