Ветеран АЛРОСА: «Терпеть надо, кризис пройдет»

18 марта 2022, 19:23 1 190   



В АЛРОСА работает около 2,5 тысяч ветеранов предприятия. Некоторые из них трудятся еще с тех времен, когда АЛРОСА была была «Якуталмазом» и только начинала путь, строя производственные объекты и площадки с нуля. Исмагил Нотфуллин - ровесник алмазодобывающего предприятия. Почему он ни разу за жизнь не поменял место работы?

Бескрайний океан тайги. Не было здесь ни окошек, ни приземистых охотничьих избушек. Разве что маленькие мелкие озера, которые служили маленькими зеркальцами чахлым листвиницам, тучам злобного комарья, да бледному звездному небу.

Работать в таких условиях Исмагил Нотфуллин приехал 23-летним парнем. Это сейчас, спустя 58 лет в АЛРОСА, в распоряжении северянина столярный цех. Исмагил Касымович работал и экскаваторщиком, и металлизатором, а теперь - плотником.

Дерево, пластик, стекло - все подвластно рукам Исмагила Нотфуллина. Допустим, приходите вы в рабочий кабинет, у вас стоит шкаф, в который вы вешаете верхнюю одежду. Возможно, именно Исмагил Касымович собрал этот шкаф своими руками или например, стул, на котором вы сидите.

Ветеран производства помнит все: и как строили первую плотину на ГЭС, и как разрабатывали карьер «Мир», и каждого руководителя алмазодобывающего предприятия. И несмотря на экономические кризисы -98-го, 2008-го, 2014-го, все еще работает в АЛРОСА. В нынешней непростой ситуации в мире Исмагил знает, как себя вести.

ИСМАГИЛ НОТФУЛЛИН - РАБОТАЕТ В АЛРОСА 58 ЛЕТ:
- Терпеть надо. Каждый человек думает, что дальше? Вдруг пройдет кризис этот? Какой-то момент - и проходит.


Терпение, труд и ответственность - вот, что помогло герою всю жизнь проработать на одном предприятии практически 6 десятков лет.
Достижение? Какое у нас достижение? Работаем да работаем себе. Главное - семья, детей воспитывать. Вот, что главное для нас. Не только для нас, для всех. Чтобы достойное поколение росло здоровым.

Свое поколение Исмагил Нотфуллин вырастил и воспитал: три сына, лапочка-дочка, любимая супруга, внуки. Радует мужчину, что дети пошли по его стопам: трое из четырех работают в АЛРОСА.

СЕРГЕЙ НОТФУЛЛИН - СЫН ИСМАГИЛА:
- Трудолюбивые - это, конечно, от отца. Стремление к чему то, устойчивость какая-то. Мы все время от отца это брали,+да вообще любить жизнь как таковую.


ВИКТОРИЯ НОТФУЛЛИНА - ВНУЧКА ИСМАГИЛА:
- С нами подшучивает. Мы побегаем, он скажет: «Спать!» - мы спим. Только из-за него мы стали более добрыми. Он нас научил быть самостоятельными.


Г
ЕЛЬСЕМ НОТФУЛЛИНА - СУПРУГА ИСМАГИЛА:
- Как его не любить? Он хороший семьянин, все для семьи, трудяга.


Больше половины товарищей и коллег, с которыми работал Исмагил, уже ушли и остаются теперь только в памяти и на черно-белых снимках. Исмагил периодически пересматривает их в свободное время. А его не так много: ведь несмотря на возраст (81 год), мужчина не собирается менять тесак или отвертку на пульт от телевизора, говорит, пока в руках есть сила, намерен работать на любимом и таком родном предприятии.

Сюжет подготовили: Анна Брянская, Алексей Меркулин. Телеканал «Алмазный Край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent