Студенты разработали решения для подземного рудника «Интернациональный»

22 марта 2022, 19:22 1 173   



Варианты, как снизить затраты на закладочной смеси руднику «Интернациональный», разработали российские студенты. Для них задание по направлению «Горное дело» придумали сотрудники АЛРОСА. Проекты для подземки молодые люди из разных городов защищали на отборочном этапе международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Какие идеи заинтересовали экспертов и что дает победа в престижном конкурсе?

В смесительном отделении закладочного комплекса «Интернационального» готовят закладочную твердеющую смесь. Она нужна, чтобы заполнять выработанные пустоты кимберлитового тела и в будущем избежать обрушений массива горных пород. На производство закладочных работ на подземном руднике «Интернациональный» АЛРОСА направляет около 450 миллионов рублей в год. Однако российские студенты предлагают сократить затраты путём изменения состава закладочных смесей. Предложения будущие инженеры из Белгородского университета озвучили на чемпионате «CASE-IN».

ЕВГЕНИЙ КАРТАШОВ – КОМАНДИР КОМАНДЫ «РОЗА ВЕТРОВ»:
- Наше решение этой проблемы подразумевает изменение состава закладочной смеси, а точнее, частичную замену дорогого в условиях севера цемента на существенно более дешевые Усть-Кутские цеолиты, а песка на отходы обогатительной фабрики. Такое решение принесло бы не только снижение себестоимости работ, но и снизило бы нагрузку на экологию за счет повторного использования отходов, что тоже крайне важно.


Рационализаторское предложение представили и студенты Мирнинского политехнического института. Команда не первый год участвует в чемпионате.

МИХАИЛ КОНДАКОВ – КОМАНДИР КОМАНДЫ «MINING ENGINEERING»:
- Мы предлагаем использовать компании АЛРОСА резиновые крошки. В целях экономии цемента и в экологической части это выгодно. В год экономия составит 25-26 миллионов рублей.


Решение кейса для рудника «Интернационального» - путевка в полуфинал федерального округа. В финал попадут не менее десяти команд. Проекты студентов оценивали эксперты. Среди них и сотрудники АЛРОСА, потому как алмазодобывающая компания несколько лет - стратегический партнер Case-in.

МАКСИМ ТИШКОВ – ЭКСПЕРТ CASE-IN:
- Работа оценивалась по нескольким критериям: в первую очередь, обращали внимание на технологию, потому что это все-таки инженерный конкурс. И в первую очередь, мы должны получить от студента именно решение с точки зрения инженера, а потом все остальное. Оценки выставляются за выступление, за подготовку материала, обоснованность их экономических решений.


Финальный этап пройдет в Москве. Победители и призеры пройдут стажировки в компаниях-партнерах чемпионата.

Сюжет подготовили: Иванна Филиппова, Алексей Меркулин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent