Бесплатно газифицировать участок могут жители Тас-Юряха, Арылаха и Мирного

28 марта 2022, 20:26 1 374   



В Мирнинском районе по программе социальной газификации газ в дом получила первая семья. С прошлого года по поручению президента России Владимира Путина заработала программа, по которой к участкам с жилыми домами бесплатно проводят голубое топливо.

Ярослав Иванов с семьей заехали в новый дом несколько месяцев назад. Семья из Тас-Юряха начала строительство в 2015-м. Заявку на программу социальной газификации отправили в октябре и в декабре заехали в дом с голубым топливом.

ЯРОСЛАВ ИВАНОВ:
- Очень хорошо, что так помогают, что существуют такие программы.


Бесплатно газифицировать свой дом, как Ярослав, могут те, кто живет в населенном пункте с газопроводом. Чтобы попасть в программу социальной газификации, нужно предоставить документы на собственность, паспорт, ИНН, СНИЛС, ситуационный план земельного участка. Еще один важный момент: газ должен использоваться только для собственных нужд.

АНДРЕЙ ПАВЛОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА «АЙХАЛТРАНСГАЗ»:
- Заявителям важно понимать, что газопровод строится бесплатно только до границы земельного участка. Внутри участка и дома газопровод строится за счет средств заявителя. Подписав договор, они берут на себя обязательства в срок исполнить монтажные работы внутри участка и дома.


Эксперты оценивают подключение голубого топлива в пределах участка в 200-300 тысяч рублей. В случае, если собственники в срок не проводят газ в дом, газораспределительная организация вправе потребовать затраты на строительство газопровода.

Подать заявку на социальную газификацию можно несколькими способами: на сайте регионального оператора газификации «Сахатранснефтегаза», единого оператора газификации «Газпром-газификации», на портале «Мои документы» и «Госуслуги», а также в офисе «Айхалтрансгаза». В 2022 году газ проведут к 57 домам Мирнинского района.

Помимо Тас-Юряха, в программу социальной газификации в Мирнинском районе вошли Арылах и Мирный. Если все документы в порядке, то с момента подписания заявки газораспределительная организация, а в Мирнинском районе это «Айхалтрансгаз», в установленные сроки должна провести газ к границам земельного участка.

Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Александр Еремин , телеканал «Алмазный край»


Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent