Рябков: РФ и КНР ищут ответы на вызовы, которые идут со стороны Запада и США

31 марта 2022, 13:19 1 372   

ТАСС. Москва и Пекин ищут ответы на экстраординарные вызовы, исходящие со стороны США и коллективного Запада. Об этом заявил в среду замглавы МИД РФ Сергей Рябков в эфире телеканала RT.

«Ничего нового в том, что касается нашей последовательной политики, направленной на развитие всеобъемлющего партнерства с Китаем. Это еще один важный шаг на этом пути. И у нас есть возможности для развития практического сотрудничества, новых форм взаимодействия с учетом комплекса вызовов, которые исходят от провальной политики коллективного Запада», - сказал он.


Рябков подчеркнул, что Москва также работает над тем, чтобы развивать практические связи, политический диалог со всеми странами, которые заинтересованы во взаимоуважительном и взаимовыгодном партнерстве с Россией.

«Мы сталкиваемся с экстраординарными вызовами со стороны Запада. Против России ведется гибридная война коллективным Западом во главе с США. И мы должны находить экстраординарные ответы на эти вызовы. Это то, что сейчас происходит. И это то, как встречи в Китае разворачиваются», - указал он.


Рябков рассчитывает, что РФ и ЕС получится найти решение по существующим разногласиям в ближайшие дни.

Переход на оплату газа в рублях является защитой интересов РФ в условиях санкций, заявил Рябков.
«Я надеюсь, что люди в Европейском союзе и в других странах примут правильные решения. Я имею в виду, говоря о контрактах <…>, мы не меняем контракты, мы защищаем наши интересы от цунами, волны совершенно безответственных санкций, которые просто потрясли основы международной торговли и международной финансовой системы», - сказал он.


Рябков также назвал бесстыдством действия тех, кто «мгновенно, за одну ночь» отказался от своих обязательств по контрактам с Россией во многих областях.

«И все же я надеюсь, что мы не столкнемся с продолжением отчаянной экономической войны. Я призываю к здравому смыслу всех людей, которые могут принимать решения сегодня в Европе. Россия всегда была очень надежным поставщиком энергии для всех. Мы намерены продолжать в том же духе. Но наши интересы и наши требования должны уважаться и соблюдаться», - подчеркнул он.


Президент РФ Владимир Путин ранее поручил перевести в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны. Он заявил, что Москва откажется принимать оплату по таким контрактам в скомпрометировавших себя валютах, в долларах и евро, и распорядился, чтобы правительство дало компании "Газпром" директиву о внесении необходимых изменений в действующие контракты.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent