Сертификат на покупку квартиры получат 6 мирнинских сирот

5 апреля 2022, 20:23 1 626   



Не стоять несколько лет в очереди, а сразу купить квартиру теперь могут сироты Якутии. С февраля Минстрой республики предоставляет выпускникам детских домов жилищные сертификаты. Об этом в интервью радио «Алмазный край» рассказали специалисты по опеке и попечительству Мирнинского района.

Жилищный сертификат положен сиротам старше 23-х лет, работающим или заканчивающим обучение. Претендентами могут стать те, кто не был судим и не стоял на учете в наркологии и психиатрии. Жилье любой квадратуры сразу переходит в собственность сироты. Сертификат действует год. Если обладатель не успел его обналичить, срок продлевается еще на полгода. В Мирнинском районе жилищный сертификат получат 6 человек.

АЛЕКСАНДРА ЯЙЧЕНЯ – ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ МИРНИНСКОГО РАЙОНА:
- Данный сертификат у нас на 2,5 миллиона практически выдается. Данные деньги можно использовать для приобретения как готового жилья на вторичном рынке, так и для приобретения строящегося жилья. Данная сумма денег может использоваться для ипотеки как первоначальный вклад, либо туда можно будет добавить свои накопленные средства и можно приобрести за полную сумму жилье, которое хочет человек, либо на строительство дома на земельном участке готового.


Те, кто не попадает в эту категорию, ждут квартиру в порядке очереди. В этом году в Мирнинском районе 13 сирот получат жилье.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent