С начала года мирнинцы отдали мошенникам более 15 миллионов рублей

7 апреля 2022, 21:41 1 705   



За четыре неполных месяца жители Мирнинского района отдали мошенникам более 15-ти миллионов рублей. Следователи завели 45 уголовных дел. Об этом в интервью радио «Алмазный край» рассказал Роман Таранков, заместитель начальника отдела МВД России по Мирнинскому району.

Более уязвимыми оказались сотрудники АЛРОСА – среди них 54% обманутых. Еще 27 процентов – пенсионеры, 14 – госслужащие, а безработные на уловки мошенников не попадаются.

Сегодня в районе злоумышленники предлагают доверчивым гражданам инвестиции или звонят от имени сотрудников банков и полиции. Правоохранители утверждают: если вы проверили номер телефона в интернете и высветился, например, номер полиции в Мирном, не верьте – это происки мошенников.

РОМАН ТАРАНКОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОМВД РОССИИ ПО МИРНИНСКОМУ РАЙОНУ:
- Это мошенничество основано на возможности подменять номер телефона при звонке посредством ip-телефонии. Если вдаваться в технические подробности, в сотовых сетях, например, номер не запрашивается, а передается коммутаторам вызывающего абонента. Когда звонок идет через определенные шлюзы, можно поставить любой номер, абсолютно любой.


Напомним, сотрудники банков или полиции никогда не требуют делать перевод средств. И если вы взяли кредит, то выплачивать придется самим. В этом случае для граждан нет механизмов защиты.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent