Мир гораздо шире, чем Запад. В Кремле прокомментировали возможный отказ ЕС от газа из РФ

8 апреля 2022, 11:17 1 365   

ТАСС. Россия может поставлять газ в другие страны, поскольку мир гораздо шире, чем Запад. Об этом заявил в среду в интервью французскому телеканалу LCI пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о потерях России в случае отказа западных стран от ее газа.

"Мы живем под санкциями в течение длительного периода, мы к этому привыкли", - сказал он. "Жизнь продолжается дальше, несмотря на эти санкции", - отметил Песков.


"Мы внимательно смотрим на ваши собственные потери", - сказал Песков, отвечая на вопрос ведущего о возможных убытках России в случае прекращения импорта российского газа Западом. "Мы можем экспортировать газ в другие страны", - отметил Песков, подчеркнув, что "мир гораздо шире, чем только Запад". "Потребность в газе есть во всем мире", - добавил он.


По словам Пескова, "новый мировой порядок, новая финансовая система в мире в процессе становления". "Это то, что неизбежно произойдет", - заметил он.

Во вторник госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон сообщил, что ЕС готовится ужесточить санкции против России из-за военной спецоперации на Украине. Пятый пакет рестрикций могут принять уже 6 апреля. Как уточнила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, запрет, в частности, коснется экспорта в РФ полупроводников, машин и транспортного оборудования, а также импорта российского угля. Кроме того, будут приняты меры в отношении импорта нефти из РФ. При этом ЕС не откажется от российского газа, так как Венгрия готова наложить вето на такое решение.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent