«Алмаздортранс» подвел итоги эксплуатации газовых автобусов за 1 квартал

20 апреля 2022, 18:30 2 081   


100 новых газовых автобусов получит Якутск для городских перевозок в День Республики. Транспорт, работающий на альтернативном виде топлива, приобрели по поручению Главы республики Айсена Николаева к 100-летию Якутской АССР.

Напомню, в республике работает программа по переходу на газомоторное топливо. К 30-ому году в Якутии планируют построить 40 газозаправочных станций. К концу этого года первая такая станция откроется в Ленске. В Мирном тем временем генеральный перевозчик АЛРОСА «Алмаздортранс» рассказал, какой эффект получил от закупки восьми газовых автобусов фирмы «Лотос» для перевозки сотрудников. За первый квартал года предприятие сэкономило на топливе 600 тысяч рублей. Понравилась техника и водителям: в автобусах из Набережных Челнов закрытая кабина, ездить в ней тепло, в отличие от автобусов КАВЗа. На цифровой панели видна температура в салоне и на улице. В пятидесятиградусные морозы теплом пассажиров обеспечили 8 печек в салоне и климат-контроль.

ВИТАЛИЙ КРАВЧЕНКО – ВОДИТЕЛЬ МИРНИНСКОГО АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ:
-«Всегда у пассажиров я спрашиваю: комфортно, тепло, холодно? Пассажиры отвечали мне, что тепло, комфортно. В кабине у меня очень комфортно, я чувствую себя, как за рулем своего легкового автомобиля. Одной заправки мне хватает на три-четыре дня».


За опытом АЛРОСА в эксплуатации газовых автобусов следят представители Братского автотранспортного предприятия. В 2020 году они закупили шесть газовых автобусов «Лотос» в рамках нацпроекта «Экология».

АЛЕКСАНДР ЖИЛИНСКИЙ - – НАЧАЛЬНИК АВТОКОЛОННЫ (БРАТСК):
-«В Мирный мы приехали для обмена опытом, поделиться своими знаниями, посмотреть, как эксплуатируются данные автобусы на севере, узнать нюансы по эксплуатации, ремонту данных транспортных средств. За два года эксплуатации они у нас пробежали больше ста тысяч километров (120-130). Особых проблем с автобусами не возникало, водители в принципе довольны современной техникой».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent