«Сделано в России»: Чернышевский рыбоводный завод выпустит в продажу осетров

21 апреля 2022, 18:16 1 988   


У жителей Мирнинского района появится еще одна возможность выбирать своё - летом Чернышевский рыбоводный завод запустит в продажу осетров. Сегодня на предприятии этим рыбам делают не совсем обычную процедуру.

Колбочки для анализов, аппарат для ультразвукового исследования… Нет, мы не в больнице - на рыбоводном заводе. Здесь осетрам делают УЗИ.

АННА ВИНОКУРОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:
-«На Чернышевском рыбзаводе более 400 особей сибирского осетра. Перед бонитировкой каждую из них вылавливают из бассейна. Процедура не из легких».


Сначала рыб взвешивают и измеряют. А теперь к УЗИ. Рыб разделяют по половым признакам и по стадии развития. Специалистам важно найти тех особей, которые способны пополнить маточное стадо.

МАРИНА КОРЕНТОВИЧ – ДОЦЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ:
-«По этой эхограмме мы можем определить, что самка готова в дальнейшем на воспроизводство через 2 года. Мы ее оставляем для маточного стада, то есть это хорошая особь, которая будет участвовать в воспроизводстве».


Этих осетров вывели в 2019-ом. В прошлом году рыбы были слишком малы, чтобы понять, получатся ли из них хорошие родители. Рыб, которые отличаются развитием, чипируют - у каждой особи свой номер. В будущем на заводе проследят за качеством икры и тем, как она растет.
В отличие от других видов рыб, осетры не дают икру ежегодно, поэтому определить стадию развития можно только с помощью УЗИ.

ВАСИЛИЙ ЧЕРЕПАНОВ – ДИРЕКТОР ЧЕРНЫШЕВСКОГО РЫБОВОДНОГО ЗАВОДА:
-«Поэтому в прошлом году у нас не было выпуска. Маточное стадо небольшое, всего 28 голов, и в прошлом году был как раз пропуск нереста у многих. В этом году информацию будут подбивать и сравнят с прошлым годом. Например, самка на второй стадии, в этом году на третей и получается, что в следующем году она даст икру».


Чернышевский рыбзавод – единственное в республике предприятие, которое занимается искусственным воспроизводством рыбы. Этим летом рыбзавод впервые выпустит в продажу осетра. Предварительно продукция появится на рынке Мирного, а через 2-3 года на продажу поступит и форель Чернышевского производства.

Материал подготовили:Анна Винокурова, Алексей Меркулин.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent