На конкурс «Территория АЛРОСА-2022» участники заявили 21 проект

4 мая 2022, 16:54 2 079   



«Территория АЛРОСА» - это, прежде всего, социальные инвестиции. Их выдают на конкурсной основе. Они нацелены на развитие молодежи, культуры, спорта, экологии и общественных пространств как в городе, так и в поселках. В этом году пожелал заявиться на конкурс 21 претендент. А какие проекты победят и на что выделят софинансирование, экспертная комиссия расскажет в июне».

Тем временем, проекты прошлого года, на которые компания выделила 45 миллионов рублей, в Мирнинском районе работают. Например, местный мотоклуб.

С закрытыми глазами герой выполняет команды тренера. Два десятка детей, которые стоят на учете в комиссии ПДН, нашли себе занятие. Одни учатся держаться на мотоцикле, другие - ремонтировать байки. 13-летний Валерий Родин теперь в этом гараже проводит все свободное время, хотя раньше у подростка развлечений практически не было.

ВАЛЕРИЙ РОДИН - ЗАНИМАЕТСЯ МОТОКРОССОМ МЕСЯЦ:
-«У меня брат сюда ходит, и я буду всегда ходить. Мы гуляли по городу, бывало, на ДК гуляли. Ломали машины, разбивали, катались».


На организацию занятий в мотоклубе АЛРОСА выделила 1,5 миллиона рублей. Мирнинцы купили для детей два мотоцикла, автомойку Керхер. Удалось и погасить ранее накопившиеся долги за коммуналку, из-за которых клуб был на грани закрытия. В общем, у мотоциклистов новая жизнь.

А жители Светлого благодаря «Территории АЛРОСА» смогут заниматься спортом. Поселок получил софинансирование компании - миллион семьсот тысяч рублей. На эти деньги в бывшем здании полиции оборудуют тренажерный зал. Работы на финальной стадии: строители грунтуют стены, обшивают их плиткой, покрывают полы резиновой крошкой.

ГЕННАДИЙ ЦЫГУЛЯ - ГЛАВА СВЕТЛОГО:
- Тренажерный зал общей площадью у нас будет 220 кв.м. Из них чуть более ста - само помещение тренажерного зала для спортоборудования. Остальные помещения - раздевалки, душевые и ресепшн.


«Территория АЛРОСА» - это весь Мирнинский район. В конкурсе участвуют инициативные люди из Мирного, Айхала, Светлого, Чернышевского, Удачного. Жители последнего смогут гулять по новой площади - это тоже один из проектов. А студенты МРТК теперь тренируются на новом оборудовании и слушают лекции от промобота по программированию, электронике и мехатронике.

Сюжет подготовили: Анна Брянская, Александр Еремин. медиакомпания «Алмазный Край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent